Как обойти запрет продажи разливного пива в жилых домах

запрет продажи пива в жилых домах

Здравствуйте, хмурые предприниматели!

Ко мне все чаще обращаются за помощью люди, которые открыли пивной магазин в многоквартирном доме, а потом ушлые депутаты запретили им торговлю  разливным пивом в жилых домах. Все это подается под соусом заботы о местных жителях, видите ли им мешает грохот кег при разгрузке, а все дворы и подъезды зассаны посетителями таких заведений. Хотя из моего опыта, такая истерия происходят лишь при открытии магазина. Жильцы справедливо опасаются пьяниц, но проходит месяц-другой и все видят, что никаких зассанцев нет, а процесс разгрузки не громче проезжающих мимо автомобилей. Нормальные, обеспеченные люди покупают пиво, а если уж кому захотелось отлить, его всегда пустят в туалет магазина.

Местные депутаты обычно набирают на таких популистских мерах очки, показывая мнимую заботу о гражданах. Странно, но такие деятели не замечают раздолбанный асфальт во дворах, убитые детские площадки — конечно, если они вообще есть, и облупившиеся стены домов, которые давно пора красить. Они не думают о налогах, которых не досчитается бюджет, не думают об уволенных продавцах и разорившихся предпринимателях. Им важнее полоумные старушки, которые как назло живут над пивными магазинами и жалуются везде где можно на несуществующие проблемы. Сам с этим неоднократно сталкивался. На практике таким «идейным борцам» с пьянством нужен или кондиционер, или застекленный балкон, или еще что-нибудь. После этого жалобы волшебным образом прекращаются.

продажа пива в жилых домах

Как же бороться с этими вымогателями? Это я сейчас и про старушек, и про депутатов. Тут уже нужно читать внимательно тот закон, который эти умники совместно приняли. Если в вашем регионе запрещено продавать алкоголь в магазинах, открывайте общепит. Если нет дополнительных ограничений по площади и т.д., несколько столов со стульями и простые закуски к пиву сразу возведут ваше заведение в ранг кафе. В этом случае желательно уведомить Роспотребнадзор, а потом отмахиваться такой бумагой от всех несогласных. К тому же общепит позволяет торговать пивом даже ночью, но этого я уже делать не советую. Слышимость ночью идеальная, так что если ваши клиенты выйдут на улицу покурить и перетереть за последний матч Реала, в таком обсуждении волей-неволей поучаствуют все жители вашего дома. Практика показывает, что болельщиков среди них не так уж много.

Второй случай — это когда в жилых домах запрещают торговать именно РАЗЛИВНЫМ пивом. Как обойти такой запрет? Нет ничего проще. Вы уже примерно знаете, сколько пива продается за день в будни и выходные. Убираете все краны за ширму, спокойно разливаете там пиво в бутылки разной емкости, наклеиваете на каждую этикетку и выставляете в холодильники со своим ценником. Напечатать этикетки и ценники можно на принтере этикеток. Если пиво заканчивается, зашли за ширму и налили еще. В этом случае вы торгуете уже РАЗЛИТЫМ пивом, но никак не РАЗЛИВНЫМ. Чувствуете разницу? Запрет продажи пива в жилых домах вас уже не касается. Единственно, нужно будет еще убрать из вывески слово РАЗЛИВНОЕ, дабы не смущать придирчивых блюстителей порядка.

торговля разливным пивом

Надеюсь, я помог вам своими советами. Дело в том, что я глубоко убежден, что никакие запреты не снизят потребление алкоголя и не добавят спокойствия жителям. Эти же самые жители обязательно найдут, что выпить и где. Правда, тут уже часто не обходится без отравлений. Нужно воспитывать культуру пития, а не закрывать магазины. А вы как думаете? Хочу напомнить, что на блоге продолжается финальная распродажа моих курсов. Информация в них очень полезная, к тому же я потом консультирую всех покупателей неограниченное время и по любым вопросам. Ознакомиться с курсами вы можете на этой странице. Пишите в комментариях, как обстоят дела в вашем регионе, есть ли запрет на продажу пива в жилых домах? Выведем общую температуру по стране.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

51 комментариев в Как обойти запрет продажи разливного пива в жилых домах

  • Надежда  пишет:

    Вот уж точно. На каждый закон найдётся лазейка. И попробуй подкопайся.
    Кстати, сегодня в статистике рассказали, что пьют больше всего на севере нашей страны. Это и понятно, греются.
    А так же, в Москве. Видимо, у них деньги на это есть. Хотя, многие мои знакомые уже обзавелись нужным аппаратом. Остальные регионы видимо давно перешли на самогонку, она дешевле.
    А ушлые депутаты говорят об эффективных мерах борьбы с пьянством.
    Кто бы их самих ещё воровать отучил *PARDON*

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, я тоже читал сегодня, что все рапорты РАР о победе над зеленым змием не более чем фикция. Но ведь надо как-то оправдать ЕГАИС и другие траты, которые навязали предпринимателям.

  • Людмила  пишет:

    Никогда не жила в доме с магазином, пусть даже любым и не хотела бы. Одно дело, если дом в деловом районе, где куча таких магазинов и ещё один в твоём доме «картину маслом») уже не испортит. Другое дело, если район спальный, и не предусмотрен для пивнушек, тоже бы подписывала вот такие письма старушек)) и даже кондиционер не помог бы))).
    Лучше ставьте или покупайте отдельные павильоны, это кстати, дешевле и быстрее окупается. Вот такой совет дилетанта торговли)

    • Андрей Погудин  пишет:

      А почему не хотела бы? Мне кажется удобно, когда у тебя под боком продуктовый магазин, парикмахерская и т.д. В деловом районе бесполезно открывать пивнушку, люди покупают пиво, когда возвращаются домой, так что спальный район как раз самое удачное место для пивного магазина или продуктового. Например, власти Оренбурга, где запретили торговлю пивом в жилых домах, тоже дали предпринимателям такой совет, как ты, Люда — торгуйте в отдельно стоящих зданиях и павильонах. Вся беда в том, что таких строений очень мало, а аренда при спросе высокая. Администрации тупо не разрешают ставить новые павильоны, типа заботясь о виде города, хотя в том же Оренбурге все дома облупленные. А те павильоны, которые умудрились где-то впихнуть, большинством стоят в тех же спальных районах в непосредственной близости от домов. И зачем тогда это все?

      • Людмила  пишет:

        Андрей, в нашем посёлке магазин в метрах 40, работает в сезон до 0 часов, машины каждые 5 минут подъезжают, с громкой музыкой, в рёвом тормозов в идеальной тишине можно представить каково это. Думаю закон в нём не писан, продают любое спиртное.
        Днём дети за мороженым туда же, обертки кидают рядом с моим домом, урны не предусмотрены, бутылки из под пива сюда же. Порой встанут под окнами-пьют пиво и ведут беседы. Каково это, можно представить….
        Реклама, светящаяся на магазине бьёт в мои окна. Это при том что он не рядом. Каково тем кто с ним в бок о бок живёт. В любом деле есть обратная сторона. Так во всём.
        Вот пожаловалась тебе :))
        Конечно, скорее всего отсутствие у нас воспитания, не соблюдение законов, и пр и пр и пр. :)) Но запретить магазин легче, чем воспитать человека)

        • Андрей Погудин  пишет:

          Да, не повезло тебе с соседями. Конечно, все от людей зависит, но у нас в Перми такое свинство редкость, по крайней мере в моем районе. Бывает, во дворе кто-то пьет, так наряд обычно быстро приезжает и поджопниками гопоту гоняет.

  • Артур  пишет:

    Андрей, добрый день)
    Хотел у вас совета спросить. Давно читаю ваш блог, надумал наконец открываться. Нашел хорошее проходное место, уже куча задумок, вот-вот и готово. Остались технические вопросы и все. А тут случайно смотрю… а через дорогу (автомобильную по две полосы туда-сюда) детский сад. Вот и поворот… На карте померил. От забора до моего входа — 63м. От входа в сад — 113м. Если по дорожкам, то дофига.
    Пытался найти местную информацию по этому вопросу — безрезультатно. Посоветуйте, а то аж упало все.
    Республика Удмуртия, если что.

    • Андрей Погудин  пишет:

      В разделе FAQ про пиво есть ответ на ваш вопрос (предпоследний) http://holostyak-blog.ru/faq-pro-pivo К тому же сейчас хотят принять закон о 50 м для всех регионов. Открывайтесь без проблем.

  • Анна  пишет:

    Ох, какие у вас советы… Нельзя же так!)))

    • Андрей Погудин  пишет:

      А разорять предпринимателей и уничтожать рабочие места можно?

      • Анна  пишет:

        и это верно… сами же вынуждают обходить законы

      • Надежда  пишет:

        Спасибо вам!

  • Радик  пишет:

    У нас в Башкирии тоже приняли закон о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах и в День последнего звонка.
    Несмотря на этот закон, более 90% МРП в нашем городе находятся в многоквартирных домах и закрываться не собираются. А вот продажу алкоголя 25 мая в День последнего звонка никто, в том числе и я, не проводили.
    Когда увидел текст этого закона https://www.bashkortostan.ru/thesaurus/documents/479338/, то ничего не понял. На предприятиях общепита, находящихся в многоквартирных домах, кроме предприятий, отвечающих требованиям, установленным законодательством к типам предприятий «кафе», «ресторан» продавать алкоголь нельзя, а про магазины ничего не сказано, т.е. получается можно. С другой стороны, если у меня в МРП имеются несколько столиков со стульями, а также санузел, относится ли он со стороны законодательства к типам «кафе» (про «ресторан» помолчу)? А может этот закон не имеет отношения ко мне?

    • Андрей Погудин  пишет:

      На вывеске напишите «Магазин» и не парьтесь.

  • Мария  пишет:

    Я,к сожалению, живу именно над таким магазином. Кто не жил- не поймет. Кондиционер не нужен- нужна тишина и чистый воздух. Чтоб на крыльце не стояли мужики, ругающиеся матом и дымящие одну за другой. При закрытом окне слышно все.Окно не открыть.. Как будто у тебя дома стоят и пьют. Люди то туда ходят, в основном , невоспитанные. Про закон о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах не знают. И хозяева- им под стать.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Мария, сейчас в Думе рассматривают законопроект, который в том числе запретит курить ближе 10 м от домов. Возможно, это решит вашу проблему.

  • An  пишет:

    Офигенный советчик. Сам наверное не жил никогда рядом с таким магазином, за предпринимателей радеет, а на жителей ему чхать. А то что быдлопублика данных магазинов, как и быдлопродавцы ведут себя как свиньи, стоят курят под окнами, обсуждают своих баб и прочее во весь голос. Оборудование данных магазинов ночью вибрирует так, что спать не возможно. Дождетесь нового 17 года там вам народ все припомнит и ваши пивнушки на первых этажах в том числе.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Обычно «быдлопублика» — это жители того же дома. А вот «быдлопроавцов» у меня вообще нет, даже не курит никто. Да и холодильных камер нет, вибрировать нечему. 17 год говорите? Это вряд ли)

  • Тамара  пишет:

    а вы сами то жили под пивнушкой, любитель реала? я лично в вашем доме открою такой магазин, потом переведу его в кафе и буду обсуждать все матчи Барселоны!!!!!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Я живу на 12 этаже, открывайте на здоровье. Но мне кажется, вы вряд ли что-то понимаете в футболе, а уж тем более в игре Барселоны. И Реала.

  • Михаил  пишет:

    Здравствуйте. Кто нибудь применял в жизни второй способ и были ли к нему вопросы со стороны проверяющих органов?

  • Алла  пишет:

    Хотела бы я посмотреть на того человека ,который ратует за предпринимателей пивнушек в жилом доме и прямо над спальной комнатой. А если бы ему пришлось жить над пивнушкой,когда до часу ночи толкают кеги во время твоего спокойного сна? Вот ужас заключается в том, что это происходит каждый день, а завтра на работу, и не старушка, и ничего от них мне не надо,дайте жить спокойно, не лезте в мое интимное пространство,стройте павильоны и пусть желающие пьют всю ночь, это же их жизнь,но что делать не старушке, которая вмего навсего хочет спокойно выспаться перед трудовым днем.А кондиционер я им сама подпрю, только бы ушли пивопродавцы в павильон.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Не могут кеги там постоянно катать, а если даже что-то слышно, значит нет шумоизоляции. Хозяин помещения балбес. В домах открывают магазины, потому что наше доброе государство запретило торговать алкоголем в павильонах и киосках.

  • Алла  пишет:

    Вы правы, если не кеги то непременно что-то необходимо брякнуть,хлопнуть дверью,я тоже считаю,что он балбес,мирно договориться не захотел,таскаю его по судам,сидели б тихо торговали,я не против,но им же еще с шиком и музон включить надо в 12-том часу ночи,а в квартире слышны лишь басы, спать он пойдет домой, а мне куда бежать?

  • Людмила  пишет:

    Андрей подскажите -у меня торговый киоск с документами на него.Внесла изменения в налоговой вид деятельности кафе,есть разрешение роспотребнадзора,подключена к системе ЕГАИС ,внутри есть подключение к воде,есть договор от кафе на поставку выпечки.вопрос-могу выставить и торговать пивом не боясь штрафов

    • Андрей Погудин  пишет:

      Для стандарта общепита у вас должен быть хотя бы один стол и стулья к нему, где ваши клиенты будут лопать вашу выпечку, запивая ее пивом.

      • Елена  пишет:

        Андрей, подскажите — у нас магазин в жилом доме продукты и пиво, работаем уже более 10 лет. все это время рядом с нами на расстоянии 19 м также работает частная стоматология. оказывается есть закон что расстояние между нами должно быть не менее 30м. Приходили с госалкоинспекции сказали убрать все пиво. если мы это сделаем, то проще вообще закрыться. есть ли какой нибудь выход?

        • Андрей Погудин  пишет:

          Расстояние нужно мерить по тротуару от двери до двери, проверьте еще раз. Есть ли у стоматологии лицензия? А так может только штраф выпишут, без предписания.

          • Елена  пишет:

            расстояние перепроверяли. точно 19 метров. у стоматологии все в порядке лицензия есть. про штраф госалкоинспекция предупредила что минимум 20000 будет. не очень то охота столько платить. Это у нас народный контроль ходит и пишет жалобы. Уже не первый раз(((.

  • Екатерина  пишет:

    Здравствуйте, Андрей! Спасибо за Ваши полезные видео и рекомендации. У меня вопрос…Уже долго вынашиваю идею открытия пивного магазина и вот нашла отличное помещение.Проверила на все запреты, вроде чисто. Единственные сомнения по поводу близости остановки ( около 10-15 метров). Это ничего?И сегодня на просторах интернета нарыла инфу, что помещение должно быть не менее 50 кв.м.(((А у меня 40!!! Как быть? Может есть юридические термины «бар», «магазин»,»общепит»? Как обозвать-то моё заведение, чтоб законно его использовать? Заранее спасибо!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Вы поменьше ройтесь везде, еще заразу подхватите какую-нибудь) Для розницы без разницы (прямо каламбур), сколько метраж, это требование к оптовикам. Остановка рядом — только хорошо.

      • Екатерина  пишет:

        Вот и я о том же.Говорю, бред! Может я столики вообще не собираюсь ставить. Зачем мне 50 кв.м. Администрация говорит «закон». Может это только Краснодарского края касается…(

  • Олег  пишет:

    Добрый вечер Андрей, сняли помещение, арендные каникулы два месяца, хотели под бар, что бы после одиннадцати торговать, сегодня зашел в роспотребнадзор кое зачем и узнал что отныне любой бар или кафе после одиннадцати работать не может если находится в жилом доме, закон приняли прямо перед майскими праздниками, первый раз такое услышал, я из Ярославля, это только у нас так или везде?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Региональные власти не имеют право ограничивать общепит, это закреплено федеральным законом.

  • Олег  пишет:

    Значит это сейчас везде так??? У вас есть бары в жилых домах?

    • Андрей Погудин  пишет:

      У меня все барчики в жилых домах

  • Олег  пишет:

    Значит мне чепухи наговорили в органах?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Они постоянно этим занимаются

  • Марат  пишет:

    Здравствуйте Андрей. Скажите пожалуйста.
    Стоит -ли вообще подавать уведомление в роспотребнадзор о начале торговой деятельности?
    Ведь если подашь они могут прийти и проверить соответствуешь-ли ты стандарту заведения общественного питания(кафе, бар). Или им вообще без разницы пока на тебя кто-нибудь что-нибудь не напишет?
    Как это вообще происходит. Пишешь какое-то заявление он потом тебе в ответ бумагу, что разрешили или как?
    Заранее спасибо.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Если у вас общепит, надо уведомить рпн в свободной форме. Если не уведомите, ничего страшного, штрафа за это нет.

  • Марат  пишет:

    Объясню ситуацию. У нас на нельзя продавать алкоголь в многоквартирных домах, исключения для «пивнушек», которые успели получить статус «кафе» или «ресторана». Как то так там написано и вот думаю если я подам уведомление, что открыл кафе, но по факту не выполню требования ГОСТа, то что они приедут проверить перед выдачей разрешения?
    Когда подают уведомление в РПН, они дают в ответ какую-то бумагу или нет?
    Последний звонок 25 мая, розничная продажа алкоголя запрещена. У меня большая барная стойка, есть стулья, люди сидят. Выпечки нет, есть ролтон. Буду продавать пиво в открытом виде. Если придёт доблестная наша пол-я, так как приступность у нас в городе закончилась и осталось только кашмарить пивные заведения, они могут составить протокол?
    Какой штраф за это?
    Заранее спасибо.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Марат, подробно я консультирую только своих франчайзи или покупателей курсов, время дорого.

  • Elena  пишет:

    Жалоба в Роспотребнадзор и розлив пива быстро выявлено. И ещё,я предлагаю вам пожить у меня в квартире, под которой расположен продуктовый магазин со всеми его прелестями,а это: гул холодильников, катание кег с пивом, хлопанье входной двери в магазин, стук каблуков, разгрузка товара, курение под магазином.С этим всем придётся жить. Я уверена,что ваши советы изменятся,когда вы на своей шкуре ощутите ,что это такое иметь под своей квартирой продуктовый магазин.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Пффф, это значит только то, что владелец помещения забил на шумоизоляцию. Скупой платит дважды.

  • Даниил  пишет:

    Подскажите магазинчик разливного пива в Спб пару столов стоит уже давно,такие подлокотнички скорее,если регится как бар(в многоквартирном доме)Там сан пин по вытяжке строгий,как с этим быть?

    • Андрей Погудин  пишет:

      А никак, наплевать и все

      • Даниил  пишет:

        )Спасибо за ответ))Ну похоже что другого выбора нам и не оставили)

  • Александра  пишет:

    Здравствуйте, в Екатеринбурге ещё не приняли закон о запрете пивных магазинов в многоквартирных домах, но что-то грядёт. Возможно коснётся и кафе. Есть какие-то способы себя обезопасить? Или пора искать место для переезда?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Общепит

  • Максим  пишет:

    Добрый день! Собрался открывать магазин разливного пива, у магазина 2 входа с улицы и со двора. В магазине еще 2 отдела с продуктами. Можно ли открыть в нем отдел?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Конечно можно

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.