Запрет продажи пива в домах

Здравствуйте, коллеги! Судя по вопросам, которые поступают мне, все здорово перевозбудились из-за двух новых законопроектов, которые в великих муках родили наши депутаты. Первый внесли на рассмотрение члены «Единой России». Депутаты хотят запретить продажи алкоголя в магазинах и кафе в жилых домах. Но ребята оставили лазейку — разрешить продажу алкоголя сможет только общее собрание собственников.

Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева заявила, что уже существует запрет распития алкоголя во дворах, на детских площадках и т. д., однако он не выполняется. Причиной этого депутат считает алкогольные магазины и «наливайки» в жилых домах.

И тут я вновь вынужден сказать, что по моему скромному мнению депутаты наши живут в какой-то параллельной реальности, а логичные связи в их мозгу отсутствуют напрочь. Дорогая Светлана, если закон против распития алкоголя в общественных местах не выполняется, с какого перепугу вы решили, что будет выполняться следующий ваш дурацкий закон?

Идем дальше, а вы сами пробовали получить согласие собственников жилья на открытие алкогольного магазина в их доме? Попробуйте как-нибудь, получите замечательный опыт. Одному собственнику нужен кондер, второму обшить балкон, а третий вообще хочет ремонт во всей квартире, и вот тогда, может быть, тебе разрешат открыть здесь магазин, но это не точно.

Естественно, все эти гавнозаконы преподносятся как забота о жителях дома, которых якобы задолбали покупатели этих магазинов. Они типа орут под окнами, обоссали все углы и вот это вот всё. Причем никто из депутатов не показывает общественности эти самые «многочисленные» жалобы. А знаете, почему? Да потому что жалоб таких – тьфу. На самом деле, рассадников порока – единицы, большинство пивных магазинов давно работают цивилизованно, им выгодно, чтобы на них не жаловались люди, а потом не приходил уставший участковый и не читал нотации. Но депутаты гребут всех под одну гребенку, для них все алкогольные магазины плохие.

Второй момент – это жалобы. Знаете, я открыл много пивных магазинов и практически всегда ко мне приходили какие-то тревожные личности в виде бабушек и представителей ТСЖ, которые обещали закрыть мой магазин через неделю. Не поверите, но проходило пару месяцев, и все убеждались, что заведение у меня порядочное, даже туалет есть, а покупатели берут себе, что нужно, и топают домой дегустировать, или же в случае общепита чинно-мирно употребляют на месте, играют в настольные игры и ведут глубоко интеллектуальные беседы о судьбе России и вообще всего мира.

По моему опыту жалобы на пивные магазины пишут бабули, для которых это развлечение, или же трезвенники-язвенники, которые завидуют, что кто-то может культурно выпивать, а вот они нет. И знаете, в чем тут проблема? Все замечательные покупатели моего дома не пишут депутатам, какой прекрасный магазин открыл в их доме Погудин, им некогда это делать, в отличие от скучающих старушек. Вот поэтому у наших депутатов, которые живут на другой планете, создается образ, что все наливайки – это мировое зло и с ним надо яростно бороться.

Не надо, уважаемые. Займитесь действительно важными делами и оставьте уже этот дешевый популизм фрику Хамзаеву. Или у вас всё-таки не хватает мозгов для разработки действительно важных и нужных законов?

В России только сейчас начали худо-бедно строить коммерческую недвижимость, причем большая ее часть – это все равно первые этажи жилых домов. Где прикажете открываться новым магазинам? Запрет продажи алкоголя в жилых домах неизбежно ударит по добропорядочным предпринимателям, а всякие наливайки, которые работают без ЕГАИС и часто вообще без кассы, то есть вне правового поля, так и продолжат работать, для них ничего не изменится.

Хуже того, под замес попадут алкогольные сети типа Красно-Белого, а вот у них уже есть свои лоббисты, в отличие от нас, бедных индивидуальных предпринимателей. Так что выдохните, коллеги, вангую, что такой закон не будет принят в Госдуме, это чистой воды популизм, имитация бурной деятельности.

Но недавно те же депутаты извергли из своего воспаленного мозга и второй законопроект. Они предложили запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво при оказании услуг общественного питания. Кроме того, предлагается включить фиксацию розничных продаж пива в ЕГАИС.

С ЕГАИС депутаты что-то долго тянули, многие и так отмечают остатки каждый день, что практически та же фиксация продаж. Тем более вместо этого уже ввели маркировку. Что же касается общепита, закон по идее направлен против тех псевдобаров, которые по сути являются магазинами, но торгуют дольше разрешенного времени.

Ну окей, предположим, приняли этот закон. По кому он ударит? Да конечно по законопослушным предпринимателям, которые и так стараются ничего не нарушать. Им придется открывать ООО, а это уже другая бухгалтерия и штрафы. Остальные переобуются обратно в магазины и продолжат торговать даже ночью. Кто их будет контролировать? Да никто!

Хотя есть вариант, что депутаты тут точат зуб как раз на алкогольные сети, которые дробят свои многочисленные магазины под ип, чтобы платить меньший налог. Ну так тут должна лучше работать ифнс, почему должны страдать нормальные ип? А нарушающие покой и порядок граждан магазины должна проверять полиция. Но не проверяет. С чего же вы тогда решили, что ваши новые законы будет хоть кто-то соблюдать?

Что имеем в сухом остатке? Депутаты в порыве популизма хотят закрыть целый пласт малого бизнеса, а это тысячи рабочих мест, миллиарды налогов, но что гораздо важнее — громадные отчисления по маркировке господину Усманову и частной компании Честный знак. Да кто же убьет курицу, несущую золотые яйца? Думаю, в таком виде данные законопроекты не пройдут одобрение в Госдуме. Зато выдвинувшие их депутаты отчитаются перед избирателями: смотрите какие мы хорошие, голосуйте за нас на следующих выборах. А то, что реальных результатов нет, так это извиняйте, пускай умные дяди придумывают реально нужные законы, а мы тут так, по скудости ума просто малость хайпанем на алкогольной теме.

Ну и напоследок обращение к народу. Вот вы, те миллионы людей, которые ходят в наши пивные магазины, не стесняйтесь, пишите депутатам письма и требуйте наградить каждого предпринимателя, который достойно ведет свой бизнес и предлагает вам вкусное и качественное пиво. Потратьте минутку своего драгоценного времени между первой литрушкой и второй. Ну а вам, пивные предприниматели, желаю больших проливов! И храни нас бог от дурных законов!

Искренне ваш, Андрей Погудин

Метки:  

Один комментарий в Запрет продажи пива в домах

  • Екатерина  пишет:

    Юморно, я посмеялась. А в целом, реалии, увы, не меняются- эти депутаты в количестве 450 голов далеки от реальности. И их это устраивает.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.