Не открывай ИП рано!

Здравствуйте, мои хорошие! Мне недавно пишет человек: Андрей, я собрался открывать пивной магазин, уже зарегистрировал ИП, сейчас начал искать помещение и вот хочу купить ваше обучение. Ну, окей. То, что человек созрел для ведения собственного бизнеса, это конечно, похвально, но тогда всё нужно делать в определенной последовательности. Сначала изучить материалы по теме, а уже потом махать шашкой наголо. Спрашивается, зачем ты, дорогой мой, открыл ИП, если еще не нашел помещение?

Ведь как только вы узаконите свои отношения с государством, в данном случае пройдете регистрацию индивидуального предпринимателя, с новыми возможностями вы получите и новые обязанности. Теперь вы должны платить налог или же подавать нулевую декларацию до начала ведения деятельности, а также, независимо от того, продаете вы уже что-то или нет, вы обязаны платить страховые взносы за себя в налоговую, а это больше 40 тысяч рублей в год.

Хорошее помещение под магазин найти непросто. Конечно, вам может повезти, и вы за неделю подыщете хороший вариант, но, если звезды не сложатся, можно искать помещение и месяц, и полгода. Все это время вы будете платить родному государству только за то, что зачем-то открыли ИП. Не открывайте ИП рано. Ведь даже найдя помещение, вы можете заключить договор аренды на физическое лицо. ИП вам понадобится только тогда, когда вы будете заключать договора с поставщиками.

И второй момент – как правильно зарегистрировать себя индивидуальным предпринимателем? Я встречал случаи, когда люди не хотели заморачиваться и платили каким-то левым фирмам по 5 тысяч рублей, чтобы те зарегистрировали их как ИП в налоговой.

Так вот, если вы не знали, ИП можно зарегистрировать онлайн, через Госуслуги, там вы заплатите совсем небольшую госпошлину. Но ИП можно открыть и вовсе бесплатно, например, через банк. В данном случае вам еще скидки выкатят на расчетный счет и эквайринг, которые вам все равно придется потом подключать. Я думаю, гораздо проще заполнить один раз анкету, сидя дома перед монитором в трусах и потягивая кофеек, чем постоянно бегать в банк за каждой услугой, верно?

На всякий случай оставлю вам ссылки на бесплатное открытие ИП и расчетного счета.

И вот из таких вот нюансов и складывается правильное построение бизнеса, когда вы экономите на ненужных вещах, а потом пускаете сэкономленные деньги на развитие и ассортимент. Ну и чтобы два раза не писать, напоминаю — повышение стоимости на обучение в моей Школе пивного бизнеса состоится уже 1 июля.

Желаю вам открыть успешный пивной магазин, жаркое лето уже началось и холодное пивко льется рекой.

Искренне ваш, Андрей Погудин.

Метки:  

2 комментариев в Не открывай ИП рано!

  • Радик  пишет:

    Добрый день, Андрей. У депутатов Госдумы вновь образовался законодательный зуд. Они собираются рассмотреть вопрос о запрете продажи пива и сидра в общепите, а также запретить продажу пива в многоквартирных домах без согласия жильцов. Значит ли, что это конец пивному бизнесу в многоквартирных домах? Как бы вы прокомментировали данные инициативы депутатов Госдумы?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Депутаты сначала сами бы сходили и попробовали получить согласие всех жильцов, ага. Всё это игра на публику. Понятно, что такие законы никто не примет, это тысячи магазинов и миллиарды налогов. Но зато перед своими избирателями эти депутатики отчитаются о проделанной работе. Одна видимость деятельности, это от недостатка ума для разработки действительно нужных законов.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.