Telegram убивает блоги

телеграм

Приветствую блогеров! А вот вы где изливаете свои драгоценные мысли онлайн? По старинке на сайте в блоге или уже завели свой канал в Телеграм? Я сейчас наблюдаю четкую тенденцию, что детище Паши Дурова постепенно выжигает напалмом всякие блоги на пространстве интернет. Люди, которым есть, что сказать, заводят собственные каналы в Телеграме, а уже оттуда дублируют посты в блог, если они достаточно длинные для нормальной статьи. У меня вот тоже много мыслей, которые на статью не тянут, но высказать хочется, а Телеграм подходит для этого как нельзя лучше.

Какие же тут конкретные плюсы? Телефон у каждого под рукой, заскочила между ушей интересная мысля — тут же запостил ее в «телегу», пока едешь в автобусе или пьешь кофе. Оформил простенько, картинку кинул — и вот уже готов постик в канале. Прямо нахлынуло вдохновение? Тоже здорово, заходишь в Телеграф (это такой сервис для телего-графоманов), набиваешь полноценную статью, разбиваешь ее картинками и ссылку в Телеграм постишь. Теперь для самовыражения не надо делать сайт, платить за хостинг, иметь компьютер и разбираться в продвижении.

Минус в Телеграм один, но большой — здесь нет поисковой оптимизации, SEO тут пока пустой звук. То есть если ты просто ведешь канал, там будет всегда один подписчик — это ты. Левые люди сюда из поиска не придут. Но если у тебя есть подписчики в других соцсетях, ты можешь дать им ссылку на канал и они подпишутся в один клик мыши. Также можно подавать рекламу в других каналах, а потом уже таким же образом монетизировать свой. Причем, 20 тысяч живых подписчиков — это уже как минимум 5-10 тр за рекламный пост. Контекстная реклама гугла для блога тут и рядом не лежала, верно? А ведь некоторые крупные каналы берут уже по 500 тр за рекламный пост.

Так что призываю вас тоже завести свой канал или чатик, где постить свои мысли или общаться по теме с единомышленниками. Я вот тоже запустил свой канал Погудин LIFE, кстати, подпишитесь, я там много чего интересного рассказываю. Есть у меня и чат для пивных ИП. Я создал его год назад, но там уже набралось под тысячу участников. Живые предприниматели общаются в удобном месте, вы тоже узнаете что-то новое, а иногда можете и рекламу тиснуть. Причем, Телеграм вы можете скачать и для компьютера. В общем, прогресс идет вперед, одни площадки отмирают, другие выходят в топ и надо успевать за всей этой движухой, если вы хотите добиться чего-то в интернете. Пишите ссылки на свои телеграм-каналы в комментах.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

2 комментариев в Telegram убивает блоги

  • Александр Иванов  пишет:

    Жизнь в интернете кипит, она не останавливается, что то уходит, что то появляется) Нужно быть всегда на волне 😉

  • Александр  пишет:

    Ну я бы так не сказал, что убивает, это просто конкуренция, вот и всё.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.