Погребенные в Кунгурской пещере

кунгурская ледяная пещера

Привет туристам!

В очередные выходные мы с Никой думали куда сходить, чтобы было интересно и познавательно, а не только по кабакам шашлык под вино лопать. Вообще, думаю, многие сталкиваются с такой проблемой. Ладно, Москва и Питер с кучей заманушек, концертов и выставок, но в Перми сходить по большому счету и некуда, особенно, если живешь тут 20 лет. При размышлении данная цифра и сыграла свою роль — именно 20 лет назад я последний раз посещал Кунгурскую ледяную пещеру. Почему бы не съездить туда вновь и посмотреть, что изменилось?

График работы и стоимость

Решено, я зашел на официальный сайт Кунгурской пещеры и углубился в изучение графика работы и стоимости экскурсии. Появилось какое-то театрализованное представление, лазерное шоу, но билеты на него забронировать заранее нельзя, что потом сыграло с нами злую шутку. Я выбрал время 17.00, цена билета в праздничные дни аж 800 рублей! Был бы ребенком пустили бы всего за 550 рублей. Эх, вернуться бы в детство!)

график работы кунгурской пещеры

От Перми до Кунгура всего 90 км, доехали быстро и тут столкнулись с первой проблемой: народу перед пещерой собралась целая толпа. Никогда бы не подумал, что может быть столько желающих побродить под землей и померзнуть. Естественно, на 17.00 уже билетов не было, а только на 18.20, хотя в расписании такого времени не значится. Так что приезжайте сюда заранее, сами видите, организации экскурсий хромает.

кунгурская пещера

Под землей

Мы посетили Кунгурскую ледяную пещеру 30 апреля, на улице было тепло, но с собой взяли теплые вещи — под землей холодно даже летом, имейте это ввиду. Каждую экскурсию на 10-20 человек сопровождает гид, который рассказывает про историю пещеры и ее исследователях. Вся эта красота длится полтора часа и в начале впечатляет. Ледяные сталактиты-сталагмиты загадочно мерцают в свете разноцветных прожекторов. Освещение подобрано таким образом, что различаешь в каменных скульптурах львов, черепах, крокодилов и другую живность вплоть до кроликов и куропаток.

грот кунгурская пещера

Кстати, 20 лет назад тропы Кунгурской пещеры освещали лампочки, и в их неверном свете легко можно было переломать ноги, а сейчас своды украсили светодиоды, цивилизация пришла и под землю. Чем дальше погружаешься, тем меньше снега и льда, он образуется только на входе, где с поверхности проникает влага. Дальше только голый камень и различные гроты, длина которых достигает 200 метров, а высота тоже приличная. В конце экскурсии нам таки показали лазерное шоу, вернее мультик на огромном экране о происхождении пещеры. Так себе шоу, надо сказать. Однако, разок посетить Кунгурскую ледяную пещеру можно. Мои впечатления в следующем видео:

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

2 комментариев в Погребенные в Кунгурской пещере

  • Людмила  пишет:

    Красота!!! Никогда не была в подобных пещерах, впечатляет и её длина, и мощь скал, а уж льды, сталактиты и подсветка к ним:) — всё завораживает. И хорошо, что погребённых в пещере на самом деле не было, а то как-то тревожно звучит заголовок :))). Спасибо.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, Люда, впечатления удивительные. А погребенные всего на полтора часа, не страшно. Но холодно!)

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.