Плов из баранины в казане

плов

Привет дачникам! Я наконец-то достроил летнюю кухню на даче у родителей, купил казан с печкой и пустился во все тяжкие. Первым делом, конечно, приготовил главное блюдо для узбекского котелка — плов из баранины. Скажу больше — первый раз был пробный, плов получился изумительно вкусный, поэтому вторую варку я решил снять на видео. А куда выкладывать? Провел опрос на основном канале, но там одни пивняки сидят, плов не любят видимо, поэтому реанимировал другой канал и выложил на нем подробный видео-рецепт, но без всякой воды, все четко и по делу — как я люблю.

опрос на ютубе

Здесь же решил вложить текстовой рецепт и порядок приготовления плова в казане. Можете читать, а можете сразу смотреть видео — как вам удобнее. Итак, многие требуют точной развесовки, но я повторю: готовка для мужчины — творчество, это для женщины готовка — рутина. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Но примерно так: 4 морковки, 4 лука, две головки чеснока, 1 кг риса, 1,5 кг мяса, 200 г курдючного сала, приправы, соль. Все это можно купить на рынке, в том числе и рис — я беру длиннозерновой «лазер». Возможно, это обычный басмати, но на пермском рынке такой рис называют именно «лазер».

Режем мясо небольшими кусочками, косточки не выкидываем — в плове пригодится все. Мясо берем шейку или переднюю часть. Растапливаем печь, ставим казан, наливаем с полстакана растительного масла. Туда же кидаем мелко нарзанный курдюк — он нужен для того, чтобы наш плов был жирнее и вкуснее. Если есть курдючное сало, мясо вообще можно заменить на ту же говядину — получится тоже неплохо. Когда курдюк растопится в шкварки, добавляем мясо и жарим его до коричневой корочки минут 20. Затем рубим соломкой морковку и лук, добавляем все к мясу, жарим минут 10. В конце кидаем чеснок.

Основа для зирвака готов. Наливаем воду, чтобы покрыть все, добавляем соль 1.5-2 столовых ложки и 1-2 ст. ложки приправы. Какую выберите — решать вам. Я зиру и куркуму не люблю, поэтому беру смесь приправ для плова. Зирвак варим полчаса, за это время промываем рис в тарелке или дуршлаге, пока не перестанет идти мутная вода. Добавляем рис в казан, разравниваем и готовим под закрытой крышкой 30-40 минут. Пробуем рис — если готов, убираем с огня и накрываем полотенцем, которое впитает лишнюю влагу. Так плов будет более рассыпчатым. Если вы возьмете мелкий рис в пачках, он готовится быстрее — минут 20.

Перемешиваем плов и выкладываем его в ляган — узбекское блюдо. Приятного аппетита!

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.