Видеонаблюдение в магазине

Привет вам, любители подсматривать и подглядывать! Сегодня мы поговорим о видеонаблюдении в пивном магазине, зачем оно вообще нужно и как его установить самому, но сначала небольшое лирическое отступление. Как-то в один мой пивной барчик стала постоянно наведываться гоп-компания малолеток. Притаскивали свою выпивку, ругались с продавцами, даже разбили как-то раз стекло в двери. Приходилось постоянно вызывать охрану, а через несколько дней все повторялось.

Тогда я не знал про волшебную силу видеонаблюдения, но догадывался. В итоге купил комплект из регистратора и двух камер, сам все смонтировал, повесил грозные таблички и вуаля! Беспредел сразу прекратился. Та же компания приходила, но уже вела себя максимально корректно под неусыпным оком видеокамер. Помимо такого терапевтического эффекта на посетителей видеонаблюдение также здорово дисциплинирует ваших продавцов. Вы всегда увидите, если продавец берет из кассы деньги или вместо работы болтает по телефону. И конечно, с видеонаблюдением вы всегда можете доказать порчу имущества или неадекватное поведение клиентов.

видеонаблюдение в магазине

Как ни странно, но для положительного эффекта достаточно даже муляжей камер. Такие продаются на Алиэкспресс по 100 рублей за штуку. Если у вас ограничен бюджет, можете установить подобные обманки, повесить таблички с предупреждением и порядка станет значительно больше. Если же вы хотите записывать происходящее в магазине, а также наблюдать через интернет, придется разориться на комплект видеонаблюдения. Из чего он состоит? Первое – это конечно сами камеры. Затем регистратор, жесткий диск, блок питания, шнуры и монитор.

Комплект видеонаблюдения

Обычный регистратор рассчитан на 4 камеры, это более чем достаточно для небольшого магазина. Угол обзора камеры примерно 90 градусов, поэтому прикиньте зоны установки и определитесь с количеством камер по месту. Вы должны видеть вход, основной зал и рабочее место продавца. В туалете камеру ставить не надо.

Подключение видеокамеры

На Алиэкспресс вы можете купить комплект видеонаблюдения тысяч за 5, но вам придется докупать еще жесткий диск, на котором будут храниться записи. Я рекомендую взять емкостью на 1 террабайт, стоит он 3000 рублей. Все вместе и дешевле можно найти на Авито, останется только соединить и настроить. Техник за подключение возьмет с вас тысяч пять, но вы можете все сделать сами и сейчас я расскажу как.

Первое – блок питания, возможно с аккумулятором для бесперебойного питания. Питание 12 вольт подается на регистратор и камеры, поэтому для блока нужно будет взять еще разветвитель. Соединяется все шнуром, в котором уже есть все необходимые провода. Различные наконечники вы можете купить в специализированном магазине или фирме. С одной стороны крепятся провода, с другой стороны находится необходимый разъем.

Подключение видеонаблюдения

Шнур прячем в кабель-канал, камеры прикручиваем к потолку или стене и настраиваем по месту. Обычно они имеют инфракрасный режим для съемки в темноте, а также датчик движения. Соответственно, в регистраторе мы ставим запись по расписанию или же по обнаружению движения. Если в магазине есть интернет, можно скачать приложение и наблюдать за всем через телефон. Самый простой способ подключения интернета – это роутер и модем. Причем сейчас стали выпускать роутеры уже с модемом. Простая симка тут не подойдет, придется брать тарифный план именно для модема.

Видеонаблюдение через интернет

Видеонаблюдение – это прежде всего безопасность вашего магазина, так что устанавливать нужно обязательно. Напишите в комментариях, а используете ли вы видеонаблюдение в ваших магазинах? Помогло ли оно вам в решении каких-либо проблем?

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

4 комментариев в Видеонаблюдение в магазине

  • Дмитрий  пишет:

    Вообще не представляю как работать без видеонаблюдения) Столько раз выручало.
    И даже немного окупилось) Малолетки сломали мне дверь в туалете. Пробили кулаком (дешевая самая дверь).
    По видеонаблюдению определил кто, нашел его, взял с него 5тр за порчу) А дырку просто завесил объявлением 🙂

    Воровство с чужих столов тоже раскрывали.

    Также над баром повесил незаметный микрофон, чтобы слушать как продавцы разговаривают с клиентом. Тоже помогало не раз определить кто не прав в конфликтной ситуации.

    И, кстати, для дисциплинированного поведения больше помогают не муляжи, а прям большие и огромные объявления, что ведется видеонаблюдение. Без них многие в упор почти не замечают камеры)

    Специально поставил монитор с трансляцией видеонаблюдения на барную стойку. И чтобы клиенты видели, что их снимают и не пытались обворовать.
    И продавцам пару раз помогало пьяным клиентам доказать, что они еще не оплачивали покупку или уже брали сдачу.
    Прямо при них продавец показывала повтор записи на мониторе.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Спасибо за подробный комментарий! У меня тоже мониторы так стоят, чтобы клиенты видели. Так они специально в камеры заглядывают, чтобы на себя любимых посмотреть)

      • Дмитрий  пишет:

        Только у меня не получилось настроить на своем регистраторе онлайн оповещения. Если в нерабочее время меняется картинка, чтобы присылали изображение на электронную почту. Это на случай воровства ночью, вдруг залезет кто.
        Но, слава Богу, не пригодилось)

  • Олег Крис  пишет:

    Согласен, очень полезная вещь! Но если есть возможность лучше сразу взять регистратор на 8 каналов. Я сначала взял на 4 канала (пожалел тогда неск. тыс.)), сначала все устраивало, а потом захотелось поставить доп. камеры, да и на улицу парочку камер повесить тоже… в итоге купил новый регистратор на 8 каналов. Т.е., как обычный скупой заплатил дважды!))

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.