Учет товара в магазине, ЕГАИС, маркировка и бонусы

Здравствуйте, коллеги! С вами вновь Андрей Погудин. Судя по вопросам в нашем телеграм чате Пиво Живо, некоторые люди открывают уже второй магазин, но до сих пор не понимают, как учитывать товар, настроить программу лояльности с бонусами и отчитываться за проданное пиво перед государством. Конечно, если вы работаете в черную, то есть без кассы и ЕГАИС, тогда можете закрыть это статью и ждать проверку с последующим штрафом и доначислением налогов. Если же вы хотите работать более-менее законно, но не хотите переплачивать за различные услуги, сегодня я вам расскажу, как это сделать.

Сначала лирическое отступление. Недавно пишет мне девушка. У них магазину три года, выручки до 700 тысяч рублей, но денег они толком не видят. Спрашивает – почему? По ее рассказу я увидел три проблемы, посоветовал ей поступить в мою «Школу пивного бизнеса» и начнем работать. Я свое время ценю, чего и вам советую. С ее выручкой в 700 тысяч рублей пивной магазин дает чистыми никак не меньше 200 тысяч, доступ к моему обучению стоит на год 40 тысяч. Арифметика простая: заплати 40 и получи каждый месяц 200, ведь сейчас у тебя ноль. Думаете, девушка меня послушала? Нет. Ну ноль, так ноль, проблем никаких. Тем не менее, давайте все-таки подумаем, в чем же проблема этого магазина?

Смотрите, если у вас хорошие выручки и накрутка от 50 до 100 процентов, но денег вы не видите, самый вероятный вариант – это воровство продавцов. Кстати, наша девушка говорила, что продавцы у нее уже три года и такие сука замечательные. Так вот, раскройте глазки, мадам, даже самый замечательный продавец, который каждый день вылизывает ваш магазин и вашу задницу, может воровать у вас десятками тысяч рублей. А если у вас нет вменяемого учета товара, вы никогда не поймаете его. Запомните, в торговле нельзя доверять никому! Напишите себе это на листочке и приклейте на монитор. Или на лоб.

Посчитать товар можно даже в тетрадке, я давал в своем блоге методику такой инвентаризации, но гораздо проще это делать в программе на компьютере. Выгляните в окно, там уже 21 век, а у вас продавцы каракули в тетрадях строчат. Ну на самом деле, для каждодневных записей тетрадка в принципе годится. Признаю, у меня продавцы до сих пор пишут там выручку за день и сколько они отдали очередному поставщику. Но весь товар проходит строго через компьютер! Помимо учета товара, программа позволяет вам настроить в магазине скидки и бонусы, это привлекает новых клиентов и удерживает старых.

Для товароучетной программы подойдет любой офисный компьютер или простой ноутбук. А вот какую программу выбрать, решите, пожалуйста, сами. Их множество, различаются они возможностями и ценами. В своей «Школе пивного бизнеса» я, например, рекомендую программу, которая стоит 3000 рублей единоразово. Другие программы со схожими возможностями потребуют у вас те же 3000, но уже в месяц. Лидером среди товароучетных программ я считаю 1С, но в своем обычном виде она сложновата для понимания, поэтому к ней придумывают различные конфигураторы, которые значительно облегчают работу.

программа 1с

Программы не только учитывают товар, исключают воровство продавцов и насчитывают бонусы, но и позволяют отмечать закупки пива в ЕГАИС, а также продажу маркированных товаров, например, сигарет. Тут у многих происходит очередной затык. По закону мы обязаны отмечать в ЕГАИС только закупку пива. РАР конечно требует отчитываться еще по актуальным остаткам, но ведь для этого служат алкогольные декларации, которые мы обязаны подавать каждый квартал. Налицо дублирование функций – вы или отмените подачу деклараций, или не требуйте отмечать остатки пива в ЕГАИС. Кстати, маркировка пива, которую грозятся ввести в следующем году, также дублирует ЕГАИС.

Я остатки пива в ЕГАИС не вношу, отмечаю только закупки, а также отправляю эти дурацкие декларации. Если вы берете пиво по ЕГАИС и не хотите получить штраф, вам тоже нужно это делать. Для работы с ЕГАИС существует множество сервисов, практически все они платные, я, например, работаю с ЕГАИСИК.РФ. То же самое и с декларациями.

У ИП может быть много магазинов, но вам потребуется всего один ключ, с помощью которого вы на своем домашнем компьютере сможете подтверждать закупки пива. Интеграция кассы с ЕГАИС нужна только крепкому алкоголю.

Итак, мы выяснили, что для работы пивного магазина нам потребуется товароучетная программа, которая может учитывать в том числе маркированные товары, а также ключ и сервис по работе с ЕГАИС и декларациями. Это про пиво. Рыбу и мясные снеки нам придется отмечать на отдельном сайте в системе Меркурий.

То есть получается, всё в разных местах, это не совсем удобно, но честно говоря, дешевле. Если же вы цените удобство, готовы за это платить и не хотите особо заморачиваться в настройках всей этой мудрёной отчетности, умные дяди придумали специальные сервисы, где в одном месте вы сможете учитывать проданный товар, отмечать все в ЕГАИС, автоматом составлять алкогольные декларации, да и много чего еще.

Я лично знаю два сервиса – это СБИС и Контур. Там есть все возможности для работы пивного магазина, а также служба технической поддержки, которая помогает вам разобраться в настройках. Кстати, недавно я договорился с ребятами из Контура о персональной скидке в 15% для моих франчайзи. Но все-таки скоро Новый год, все дела, поэтому я решил помочь также вам, читателям моего блога, если вы захотите использовать удобный сервис для работы своего пивного магазина и сдачи всей отчетности. Ссылка на Контур со скидкой 15% вот.

Если же вы хотите настроить все сами и дешевле, милости прошу в мою Школу пивного бизнеса, там я даю подробные уроки и консультации по открытию и работе пивного магазина.

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

2 комментариев в Учет товара в магазине, ЕГАИС, маркировка и бонусы

  • Евгений  пишет:

    Спасибо большое Андрею за поддержку своих франчайзи. Особенно кто купил его первые курсы. Второй курс,, Автоматизация магазина » мне очень помог в открытии своего первого магазина. Особенно программа МАГАЗКА. Ссылка на сайт magazkat. ru. Тех поддержка на высшем уровне. Кто сомневается, всё стоит на базе 1С 8.3

  • Александр  пишет:

    Да, контроль держать над всем нужно, и не только ради того, что положено, а реально для полноценной работы и получения прибыли.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.