Стоит ли открывать пивной магазин сейчас?

чешское пиво

Приветствую будущих владельцев магазинов! Уже неделя, как Россия начала свою спецоперацию по принуждению Украины к миру. Фондовый рынок упал ниже плинтуса, доллар и евро наоборот сильно выросли. В таких условиях некоторые мои франчайзи пишут мне и спрашивают, стоит ли сейчас открывать пивной магазин или подождать месяц-два?

А у меня встречный вопрос: а что по-вашему изменится через месяц-два? Закончится только войсковая операция, а впереди еще длительный процесс реформации Украины. Санкции вводят быстро, но вот снимают их долго. Так что привыкайте к жизни в новой реальности.

Что останется неизменным? Люди хотят кушать всегда, а в сложных ситуациях привыкли снимать стресс алкоголем, так что продажи пива могут даже возрасти.

Теперь, что изменится? Цена на пиво вырастет, особенно на зарубежное. Многие импортеры уже остановили поставки, так что любители чешского или немецкого пива в ближайшее время могут перейти на российское. Правда, и здесь будут трудности. Большая часть хмеля, солода, ячменя и оборудования наши пивовары покупают за рубежом, получается, цена отечественного пива также привязана к курсу валюты и будет расти. Однако, большую часть продуктов и закусок мы производим сами, так что здесь потрясений не будет.

С одной стороны, открыть магазин теперь будет дороже, с другой стороны процесс адаптации неизбежен. Люди со временем привыкнут к новым курсам и ценам, а там отменят и большую часть санкций. Однако, если выжидать, можно проспать момент. Наверняка все знают, что пивной магазин лучше открывать перед летним сезоном, то есть уже сейчас. Как и в случае с началом пандемии, скоро начнут освобождаться помещения из других сфер бизнеса. Вот ваш шанс занять хорошее место для будущего магазина.

Как говорится, для одних кризис, для других возможности. Если вы боитесь рисковать, боитесь неопределенности, тогда стоит подождать пару лет. За это время всё устаканится. Если же вы уже приняли решение открыть магазин, тянуть не стоит, впереди пивной сезон, когда вы с лихвой отобьете все затраты.

Напоминаю моим франчайзи — я всегда на связи, пишите-звоните, если возникнут трудности, будем решать. Очень надеюсь, что скоро мы подпишем с Украиной мирный договор на наших условиях, а жертв этого конфликта будет как можно меньше. Не поддавайтесь панике, спокойно делайте свое дело и все у вас получится.

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.