Сколько стоит открыть пивной магазин в 2022 году?

магазин пива

Здравствуйте, коллеги! Новогодние праздники закончились, а значит надо начинать шевелиться, чтобы достойно прожить 2022 год. Кто-то из вас хочет открыть пивной магазин и прикидывает сейчас, сколько же денег на это нужно. В наш пивной чат, например, недавно зашел человек и сходу спросил, а 300 тысяч хватит для открытия магазина разливного пива? Ему сразу накидали в панамку типа «ну ты чего, это же копейки, надо намного больше». Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Я уже рассказывал, что, когда в 2017 году запускал свою франшизу Пиво Живо, я решил точно подсчитать, сколько у меня уйдет денег на открытие бюджетного пивного магазина на 8 кранов. Проверить так сказать на своем опыте, а не как все эти теоретики в интернете.

Итак, помещение 30 квадратов, формат общепита. Необходимо сделать ремонт, повесить вывеску, закупить оборудование и товар. Самая главная трата для пивного магазина – это холодильная камера, но для 8 кранов при хорошем проливе можно сэкономить и поставить два проточных охладителя каждый на 4 контура. Кега пива уходила у меня максимум за три дня, так что особых условий хранения тут не требовалось.

Ремонт я делал сам, две недели. Затрахался конечно конкретно, сделал немного колхозно, но зато получилось оригинально и дешево. Я сам нарисовал чертеж и собрал барную стойку, а также два стеллажа под товар. Купил один холодильник-витрина под рыбу, второй столбик под бутылочное пиво. Витрину взял бэушную на авито, столбик мне бесплатно предоставил поставщик бутылки. Два поставщика разливного пива бесплатно дали мне охладители, редуктор, заборные головки и краны-пеногасители, причем их техник сам все это собрал в готовую систему.

Первоначальную закупку я сделал минимальную – по одной кеге 5 сортов на пробу и по килограмму рыбы. Также заказал по коробке чипсов и сухарей. Знакомый сварщик мне недорого сварил каркасы столов в стиле лофт, а в Перми я нашел фирму с хорошими ценами на стулья. Как вы думаете, сколько я потратил на всё это? Вы не поверите, но у меня ушло всего 150 тысяч рублей.

Добавим к этому кассу с программой и ключ ЕГАИС, это еще 30 тысяч, плюс аренду 30 тысяч, уже 210. В самом начале необходимо согласовать и повесить световую вывеску на фасад, это еще тысяч 30 как минимум, уже 240. Конечно, в идеале нам все-таки понадобится холодильная камера, ведь сейчас 8 сортов пива в магазине – это очень мало. Бэушную камеру с агрегатом на авито можно найти тысяч за 50. Подбиваем итог – 290 тысяч рублей. Именно эта сумма открытия указана в моей франшизе, как средняя по стране.

Конечно, неплохо бы еще иметь денежную подушку безопасности на несколько месяцев раскрутки магазина. Естественно, и ремонт помещения со сборкой холодильной камеры вы вряд ли будете делать сами, а значит придется платить рабочим. В итоге сумма открытия увеличивается до полумиллиона. Тем не менее, и тут есть бюджетные решения, про которые я рассказываю в своей Школе пивного бизнеса.

Например, вот вам лайфхак по установке оборудования. Некоторые товарищи сами закупают шланги, платят технику, чтобы собрал пивную систему из холодильной камеры. Зачем? Подпишите договор с поставщиком, что будете продавать его пиво и он вам бесплатно все установит. Захотите потом спрыгнуть и лить другие сорта, докупите краны с головками и перекинете, а шланги выдирать к вам никто не придет.

Идем дальше, аренда. Всегда можно договориться с собственником помещения на арендные каникулы во время ремонта и снижения аренды во время раскрутки. В платных материалах я подробно рассказываю, как это сделать. Покупать новое оборудование, кассу, холодильники тоже не обязательно. На авито куча предложений, а цены в два раза ниже. И таких лайфхаков я в своей практике придумал много.

Так за сколько же можно открыть пивной магазин в 2022 году? Мои франчайзи тратят на открытие от 250 тысяч рублей до миллиона, все зависит от количества кранов, размера помещения и качества ремонта. Но если вы знаете, где сэкономить, все можно сделать красиво и недорого. Желаю вам открыть в этом году магазин разливного пива, а если захотите, чтобы он еще был и успешный, обращайтесь ко мне, с удовольствием помогу, вот ссылка на страницу франшизы Пиво Живо. Весна – самое лучшее время для открытия пивного магазина, так что шевелитесь, друзья, шевелитесь!

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

Один комментарий в Сколько стоит открыть пивной магазин в 2022 году?

  • Вика  пишет:

    Скажите, Андрей, как вы относитесь к скидкам на один кран пива, который компенсируют поставщики (понятно, на свое пиво)? Стоит ли соглашаться на такую компенсацию, увеличивает ли это пивной трафик при правильном освещении акции и продолжительном ее периоде, например, неделю

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.