Продавать пиво в ПЭТ более 1,5 литров не запретили?

запрет продажи пива пэт

Привет всем, кто знает, что такое ПЭТ!

Перед тем, как рассказать вам очередную шокирующую новость про то, что на самом деле продавать пиво в пластиковые бутылки емкостью более 1,5 литра вовсе не запретили, я коротенько сообщу, что распродажа курсов по открытию и автоматизации магазина на моем блоге подходит к концу, 1 сентября цена вырастет, так что торопитесь приобщиться к вселенской мудрости за сущие копейки (вот ссылка).

А теперь я докажу вам тезис, который не устаю повторять: у нас практически все делается через задницу! Кто-то наверняка спросит: ты чего, сука, страну свою не любишь? В том-то и дело, что люблю, а так давно бы свалил в какую-нибудь Германию или Чехию с их замечательным пивом. Просто я хочу, чтобы в России принимали законы с включенным мозгом и до сих пор надеюсь, что такое возможно. Наивный я, правда?

Продавать пиво в ПЭТ более 1,5 литров не запретили?

Итак, доказательство задницы номер один. Все продавцы пива знают, что нас обязали с 31 марта 2017 года купить онлайн-кассы. Налоговая затеяла масштабные проверки, кому-то даже выписали нехилые штрафы. Судя по письмам, которые мне пишут офигевшие люди, в некоторых регионах к этому делу подключилась даже администрация, стращая ИП карами небесными и категорической невозможностью попасть в рай без купленной онлайн-кассы.

Хорошо, люди поверили, выложили значительные для себя суммы (20-50 тысяч), подключили заветные коробки в налоговой, прошло 4 месяца и чего? Да мы это, пошутили, говорят нам власти. У кого ЕНВД и патент, так вам пиво можно без онлайн-касс еще год спокойно продавать. А вы чего, поверили? Зря, надо было блог Погудина читать, он вам всем говорил, что терпите до последнего, не покупайте дьявольские машинки. В общем расслабьтесь, ребята, юмор у нас такой, ага.

Поехали дальше, доказательство задницы номер два. C 1 июля 2017 года наши депутаты запретили продавать пиво, в том числе и разливное, в пластиковой таре ПЭТ емкостью более 1,5 литра. В своей статье про запрет ПЭТ я предложил конкретный выход из положения, то есть продавать сначала бутылку 2 или 3 литра покупателю, а потом уже наливать туда пиво. Так вот, Роспотребнадзор и ФАС высказались за мое предложение, а именно разрешили продавать пиво в чистую тару покупателя!

ответ роспотребнадзор фас пэт пиво

Получилось все так: в легендарном самарском разливе «Дно», который работает напрямую с завода, перестали наливать пиво в тару покупателя в связи с новым запретом. Напомню, РосАлкогольРегулирование запретил это делать, так как продавец не может проверить тару покупателя на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза.

Надо сказать, что на «Дне» пиво постоянно наливали в баклажки и бидоны покупателей, это уже стало традицией. Естественно, местные мужики возмутились, усмотрели в этом возможность срубить с них лишние деньги за тару, выловили депутата Матвеева, который скромно стоял за пивом в той же очереди  и задали ему конкретный вопрос: на хрена?!

самара бар дно

Матвеев подал официальный запрос в самарский ФАС, те переправили его в Роспотребнадзор, а тот уже дал официальное разъяснение, что при продаже разливное пиво нуждается в упаковке, для которой вполне подойдет чистая тара покупателя. Получается, даже профильные ведомства в России не могут договориться с собой, а что же делать нам, простым смертным предпринимателям?

Да все очень просто! Документы на бутылки у нас есть, техрегламенту они соответствуют, так что сначала спокойно продаем ПЭТ любой емкости покупателю, а уже потом наливаем туда пиво. По крайней мере, я так и делаю. Продавать пиво в ПЭТ емкостью более 1,5 литров не запретили! Вот такая шокирующая новость. Пишите в комментариях, как обстоят дела в этой сфере у вас!

P.S. Дополнение от 2 октября 2017 года. РАР подтвердил мои выводы официальным письмом и разрешил наливать пиво в любую тару покупателя!

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

54 комментариев в Продавать пиво в ПЭТ более 1,5 литров не запретили?

  • Павел  пишет:

    Живу в Барнауле, на Алтае. Есть у нас бар «Вобла», там после запрета начали в 3-х литровых банках продавать, с пластмассовой крышкой.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, у нас во многих барах тоже пиво «Бойлерное» в банках продают

    • Дмитрий  пишет:

      )))))) В банках)) А сколько они стоят-то? На сколько дороже пиво получается?

      • Андрей Погудин  пишет:

        Я сейчас запускаю такой продукт, ностальгия по СССР у многих) Цена 350 рублей за банку, наценка на все 100%

        • Дмитрий  пишет:

          А где банки берут в таком количестве?)

        • Дмитрий  пишет:

          Аа, у меня же краны только в горлышко бутылки наливают. Пегасов для кружек у меня нет(

          • Андрей Погудин  пишет:

            Как раз наоборот: Пегасы в бутылки, краны в кружки или банки. Обратитесь к поставщику или сами кран купите, делов-то. Банки на Авито, крышки там же. Этикетки напечатайте.

  • Валентина  пишет:

    Всем здравствуйте))) Новость конечно отличная, мои покупатели и я в том числе всё ждём не дождёмся, когда опять разрешат разливать в тару более 1,5 литра, неудобства конечно созданы всем….Вариант сначала продавать Бутылки, а потом в них разливать был у меня изначально, но…а вдруг проверка, доказывать потом им, что сначала я продала бутылку, а потом налила…Город у нас маленький, сразу все разнесут, что в том магазине продолжают разливать в большую тару…в общем для меня на данный момент вопрос спорный, как говорится — и хочется и колется …ещё наверное подожду, посмотрю как дальше будут развиваться события)))

    • Андрей Погудин  пишет:

      Если дойдет до проверки, думаю, все доводы проверяющих будут в суде выглядеть жалко. Ведь по большому счету получается, что это мы заботимся о потребителе, а не они с их дурацкими законами.
      Если у кого уже стоят кассы, доказать продажу бутылки, а потом пива проще простого по времени на чеке.

  • Надежда  пишет:

    Привет, Андрей! Почти неделю не появлялся. Я уже думала, в каких закоулках интернета искать тебя.
    А ты материал новый готовил, оказывается) Что говорить.
    Мастер своего дела!)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да чего-то много всего навалилось, разгребал завалы. За «мастера» спасибо, Надин!)

  • Татьяна  пишет:

    Андрей, здравствуйте. А то что PAP четко написала нельзя продавать пиво более 1,5 л. Не даст ли налоговой возможность штрафовать. Получается что хоть тара и покупателя,но ведь мы наливаем и продаем в итоге в бутылки объемом больше?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Пиво более 1,5 литра продавать можно, хоть 100 литров в зубы. А наливаем мы в чистую тару покупателя, которая по нашим сведениям соответствует всем нормам. За что штрафовать-то, а?

  • L@n@  пишет:

    Хорошая новость! Недельку были мои мучения с бутылками 1-1,5л,продавец,покупатели просто негодовали. Стали снова разливать в двушки и трешки,про себя подумав,что станем законопослушными ближе к октябрю,когда продажи упадут в 2-3 раза. Ну вот ,наконец,здравый смысл победил.

  • Динар  пишет:

    В принципе, отличная новость! После этого закона, почти все покупатели возмущены, т.к. платить за тару приходится больше. Так что этот закон нарушил не только спокойствие предпринимателя, но и коснулся кармана потребителя по всей стране, но продавцы ПЭТ довольны увеличению продаж.

  • Дмитрий  пишет:

    Андрей! Что-то как-то у вас мухи и котлеты.
    Во-первых, не предоставляете письмо от депутата, мы не видим, ЧТО ИМЕННО он спрашивал.
    Во-вторых: Исходя из того, что теперь нужно руководствоваться этим разъяснением (которое мы видим здесь в виде ответа некоему Матвееву), в котором НИ СЛОВА не говорится об объеме тары. Если в разъяснении нет ни слова об объеме, то какая разница, в какой очередности продавать пиво разливное в бутылки различного объема, можете пояснить? Разве данное разъяснение дает право нарушать запрет РАР касательно продажи разливного пива в ПЭТ более 1.5л.?

    • Андрей Погудин  пишет:

      В ответе есть фраза о чистой таре потребителя и раз не указан объем, значит речь идёт о любой таре. Если у него нет тары, мы ему можем продать. Потом он даёт нам свою чистую тару, а мы наливаем в нее пиво. Это я вам специально разжевал, как котлетному шеф-повару.

      • Дмитрий  пишет:

        То есть, по факту, запрет на розлив пива в тару более 1.5л. в действии ведь, но если покупатель пришел и хочет пиво более 1.5л. — то у нас для него есть пустая тара. НО ФАР запретил разливать в тару более 1.5л. и не важно КТО её вам принес. Вам (нам, мне), как точке торговой, ФАР запретил разливать в ПЭТ более 1.5л.

        • Андрей Погудин  пишет:

          Знаете, когда я рассказал об отсрочке онлайн-касс, тут и на канале тоже сразу куча псевдоэкспертов нашлась, которые стали уверять меня, что я все неправильно понял. И чего? Отсрочка действует, я оказался прав.
          Теперь вы уверяете меня, что РАР запретил нам разливать пиво в тару более 1.5 литра. Хрена с два! Нам запрещено ПРОДАВАТЬ пиво в подобной таре, разливать я его могу хоть в бочку! Вот откуда вы такие берётесь?

          • Дмитрий  пишет:

            Отсрочка действует на онлайн кассы? Где официальное подтверждение, Андрей? Налоговая вторит противоположное, до сих пор. ФНС до сих не получила разъяснение по новой отсрочке по-вашему?
            Вы не горячитесь. Я здесь не спора ради.
            ФАР запретил продажу разливного пива в ПЭТ более 1.5л. Разливать Вы его можете хоть на пол, но не продавать.

          • Андрей Погудин  пишет:

            А ради чего тогда вы здесь? Чтобы повторять мои слова о продаже и разливе? Или вы работаете в налоговой, раз так уверенно говорите про отрицание отсрочки онлайн-касс? Нет, не работаете, а просто предполагаете, показывая свое абсолютное непонимание ситуации. Вот вам ссылка на сайт налоговой https://www.nalog.ru/rn33/news/activities_fts/6954258/ Почитайте, прежде чем с таким апломбом нести на моем блоге очевидные глупости. Будете еще троллить, заблокирую нафиг, у меня изжога из-за таких возникает обычно)

  • Дмитрий  пишет:

    Андрей, насчет касс — за ссылку благодарю. Извините, я не троллю. Моя местная ФНС до сих пор (в пятницу прошлую звонил) сообщает, что нет изменений. Я всецело полагался на эту информацию. Ссылку не видел, ибо не искал. Ибо как так, если мне орган заявляет, что нет — я и не ищу. Я склонен верить был. А теперь вот как, оказывается. Сволочи, блин…
    Но насчет ПЭТ всё таки я не согласен. Это всего лишь письмо (Матвееву), а не закон и не поправки в нем.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да я и не говорил ни про какой закон, а лишь рассказал, как по моему мнению можно обойти глупый запрет, имея на руках письмо из Роспотребнадзора. Следовать ли вам моему совету — это ваше дело.

      • Дмитрий  пишет:

        Скажите, а Вы не пробовали от своего имени (как от ИП) писать запрос в профильный орган, дабы получить ответ: можно ли разливать и следом же продавать пиво покупателю в его тару объемом более 1.5л? Если нет, то подскажите, пожалуйста, куда написать (я отправлю запрос) и есть ли смысл в такой формулировке вопроса?

        • Андрей Погудин  пишет:

          Вы же в налоговую звонили, много вам там полезного сказали? Да и как я понял, вам ответ на запрос депутата пофигу, чего уж тут говорить про мою скромную персону?
          А в жизни я обычно применяю здравый смысл и толику смекалки, иначе с нашими законами быстро останешься без штанов. Советую и вам врубить пофигизм на полную, проще жить будет.

          • Дмитрий  пишет:

            Нет, не пофигу мне на ответ депутату. Но я не вижу, что именно он (Матвеев) спрашивал. Ведь возможно, что АО «Жигулевское пиво» вовсе перестало лить в тару потребителя любого объема. Отсюда и ответ такой, дескать, не лить не имеют право, разберемся. А вот какой именно объем могут лить — это регламентирует другой закон. Об объеме в данном письме и не обязательно указывать, если в запросе об объеме не было ни слова. Я так это вижу.

  • Астемир  пишет:

    Добрый день, Андрей!
    Подскажите, пожалуйста, зарегистрировался в ЕГАИСИКе и отправил в настройках запрос о переходе к работе с документами 2-ой версии. С 20.08.2017 г. статус в режиме ожидания и до сих пор нет ответа.Захожу в ЕГАИСИК через Google, так как через Explorer 11 загрузка застревает и дальше крутящегося круга не идет. Это нормально, что ответ на мой запрос не приходит так долго или может проблема в браузерах? Спасибо.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Честно говоря не знаю, у меня в експлорере все прекрасно работает. Обратитесь с запросом на форуме Егаисика, почитайте документацию про подключение, там все есть на сайте.

  • Астемир  пишет:

    В Explorer 11 в настройках поставил галочку для доступа источникам данных за пределами домена как в Вашем видео-обзоре.

  • наталья  пишет:

    Андрей, добрый день. На ваших точках ведется журнал учета объема розничных продаж?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Он ведётся у меня в программе автоматизации

      • наталья  пишет:

        Андрей, спасибо, вы имеете ввиду какую программу? Кассу онлайн?

        • Андрей Погудин  пишет:

          Которую использую, из второго курса

  • Иван  пишет:

    Власти как всегда, сначала сделают, а потом подумают. Остается только терпеть их выкрутасы.

  • Радик  пишет:

    Наконец-то сам РАР разрешил продавать разливное пиво в тару более 1,5л!
    https://profibeer.ru/law/28907/?utm_campaign=3953354&utm_source=SendPulse&utm_medium=push
    https://profibeer.ru/upload/information_system_45/2/8/9/item_28907/information_items_property_41736.pdf

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, читал уже, посмеялся. Получается, пророк я, завтра ролик на канал запилю)

  • Диана  пишет:

    доброго время суток!!! можно вопрос маленечко не по теме??
    слышала о разрешении продаж некоторых лекарственных средств в обычном магазине, хотелось бы поставить стенд с такими препаратами у себя в магазине. перелопатила интернет , но конкретного ответа разрешили или нет не нашла.
    может наш великий гуру )) знает ответ на этот вопрос!!!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Эй, гуру великий, тут тебе вопрос задали, отвечай! Со своей стороны скажу, что марихуану в пивнушке я бы продавать не стал.

  • Натали  пишет:

    Доброе утро! Увидела что ссылку вам уже показали.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, Натали, спасибо)

    • Сергей  пишет:

      Андрей в июле 2017 года закон 171-фз подпункт 15 пункт 2 статьи 16 был изменения и сейчас там нет выражения в чистую тару покупателя ,что делать?

      • Андрей Погудин  пишет:

        Посмотреть еще раз последний ролик в этой статье

  • PawelB  пишет:

    Здравствуйте Андрей. Ко мне в магазин подослали бича, и он купил 2 литра пива в 2х литровой бутылке. У входа его ждала милиция. Теперь мне пытаются доказать что что я нарушил закон. У меня ЕНВД(кассы нет, считаю на калькуляторе), на прилавке и на стене висят объявления о продаже чистой пустой тары. Показывал в милиции письма из РАР — они теперь сами в прострации, не знают что делать. Но дело не снимают и хотят подавать в суд. Как мне быть не знаю. Буду судиться видимо. Имеет ли смысл обращаться в местное отделение РАР? Еще проскальзывала информация от 06,10 о незаконности продажи в разлив.( ) Я теперь ваабще «завис». То туда, то сюда их «мотает». Где всё таки правда?
    https://profibeer.ru/law/30036/

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да, РАР то заявляет, то берет свои слова обратно. В вашем случае пусть сначала докажут, что вы вообще продали пиво, пусть предъявят чек или видеосъемку. Надеюсь, вы ничего не подписывали…

  • Татьяна  пишет:

    Андрей, приветствую! Посмотрите вот эту интересную статью по поводу ПЭТ 1,5. Ссылочка https://profibeer.ru/law/30036/ и само письмо http://rulaws.ru/acts/Pismo-Rosalkogolregulirovaniya-ot-06.10.2017-N-19182_03-04/
    И все-таки как же ж их там колбасит, сами не могут разобраться %). Учитывая все это,будем работать по старинке — только «своим»?..

    • Андрей Погудин  пишет:

      Спасибо, все это уже читал. РАР как та шлюха, которая то дает, то не дает. Однако в новом письме, по моему, есть одна зацепка: «Следовательно, полимерная тара, в которую будет налито разливное пиво для реализации конечному потребителю, будет являться потребительской». Однако, мы не наливаем пиво в тару для реализации, тут нарушена очередность действий. Мы сначала продаем, а потом наливаем в тару покупателю, которую тот предварительно у нас купил.
      Далее, все эти письма, типа официальные разъяснения РАР — просто филькины грамоты, в которых даже, как мы видим, они сами себе противоречат. Руководствоваться надо законом, а также правилами СЭС. Там все доходчиво написано: «…отпуск …осуществляется в чистую тару покупателя».
      Другое дело, что если вас подтянут за такое дело, доказывать свою невиновность нужно будет в суде. Так что я, например, ради собственного спокойствия разливаю пиво в двушки только постоянным клиентам. Такое уж у нас «прозрачное» законодательство.

      • Татьяна  пишет:

        Спасибо, поняла

  • Антон  пишет:

    Ко мне тут до сих пор покупатели приходят и доказывают, что запрет на 2 литровую тару давно отменили… Мол чего ты нам в две литрухи льешь? Конкуренты типа в двушки наливают.
    Я говорю мне проблемы не нужны и не видел я официальных документов об отмене этого бредового закона.

  • Елена  пишет:

    UPD: В письме от 06.10.2017 № 19182/03-04 «О направлении ответов на часто задаваемые вопросы» Росалкогольрегулирование снова озвучило противоположную позицию: продажа пива в ПЭТ более 1,5 литра в любом случае противоречит закону, даже если это тара потребителя.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Мнется как шлюха. Это я про РАР

  • Наталья  пишет:

    Добрый день, Андрей!В моём городе были проверки, пять магазинов поймали.Грозят штрафом в 200 т.р. Хозяева магазинов ждут суда.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Беспредел просто! Напишите по результатам, если не трудно будет.

  • Вячеслав  пишет:

    Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы мы могли продавать пиво до 1:00 ночи, а не до 23:00?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Стать общепитом

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.