Патент для ИП увеличат в два раза

патент налог

Привет, друзья! Сегодня у меня одна неприятная новость, а именно увеличение патента для ИП в два раза с 2022 года. То есть я так понимаю, пандемии для правительства мало и они хотят добить малый бизнес окончательно. Сначала наши законотворцы убрали самый популярный налог ЕНВД, поэтому практически все предприниматели перешли на патент. А сейчас депутаты добрались и до него!

Правда, пока в Москве и Московской области, но согласно поправкам, стоимость патента хотят увеличить сразу в два раза. Видите ли, размер потенциально возможного дохода индексировался только один раз в 2017 году и всего на 10%. А давайте, решили депутаты, рванем сейчас сразу на 100%, чего мелочиться-то, правда?

А ведь цифры получаются серьезные. Возьмем для примера магазинчик с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров, расположенный в центре Москвы. Его потенциальный доход сейчас оценивается в 5,4 млн. рублей в год, а по новому законопроекту – 10,8 млн. рублей.  В 2021 году стоимость патента составляет 324 000 рублей, а уже в 2022 году, в случае принятия закона, предприниматель заплатит ровно в 2 раза больше: 648 000 рублей.

Слушайте, а у вас там рожа не треснет? Если все магазины закроются, кто вам вообще налоги платить будет? Если у вас так зудит в одном месте, можно поднять стоимость патента процентов на 10-20, но не больше. А ведь если вы увеличите патент в два раза, тут и регионы подхрюкивать начнут.

Видимо, наши депутаты хотят вернуть девяностые годы, когда бизнес был весь в серой зоне и платил только штрафы и взятки проверяющим, но никак не налоги государству. С такими поборами к этому и придем.

Очень надеюсь, что депутаты сильно скорректируют новые поправки или вовсе отменят. Будем следить за ситуацией, но пасаран!

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.