ОКВЭД для магазина разливного пива

Привет пивным лентяям!

Почему так сказал? Вы не поверите, но у меня сегодня уже трое моих франчайзи задали один и тот же вопрос: «Андрей, какие ОКВЭД указать для магазина разливного пива?». То ли ребят в гугле забанили, то ли ленятся и не хотят искать. Конечно, проще мне написать, раз обещал консультировать) Радует, что работа идет, пивные магазины с моей помощью открываются, а благодаря своим франчайзи-лентяям я получил тему для новой статьи. Спасибо, друзья!

Итак, при подаче заявления в налоговую мы должны указать основной ОКВЭД, по которому будем платить налог, а также дополнительные коды. Так, на всякий случай. Если даже какой-то дополнительный классификатор забудете, ничего страшного, штрафа за это нет. В магазине разливного пива помимо собственно пенных напитков мы также продаем обычно табак и снеки, а в случае с общепитом — различные готовые блюда.

витрина пивной магазин

Идем на сайт оквэд.рф, где есть все Общероссийские Классификаторы Видов Экономической Деятельности (сокращенно ОКВЭД). Для продажи пива нам потребуется две группы. Первая конкретно ОКВЭД для магазинов разливного пива, которые актуальны в 2018 году:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах

Это основной ОКВЭД, есть еще дополнительные:

47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.
47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

Вторая группа включает в себя различные заведения общепита. Как вы наверняка знаете, базовая доходность при подсчете ЕНВД для баров меньше, поэтому если у вашего магазина есть признаки общепита, есть смысл указать его ОКВЭД основным:

56.30: деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков.

пивной паб

Фуф, теперь я с чистой совестью буду давать ссылку на эту шпаргалку всем заинтересованным лицам. Терпеть ненавижу отвечать сто раз на одни и те же вопросы) Пишите в комментариях про другие ОКВЭД, но только в том случае, если вы ни разу не слышали ни про Гугл, ни про Яндекс.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

22 комментариев в ОКВЭД для магазина разливного пива

  • Мила  пишет:

    Добрый день. В Санкт-Петербурге общепит на УСН. Выбрать ЕНВД нельзя, к сожалению.

    • Андрей Погудин  пишет:

      В Москве так же

  • Ирма  пишет:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся открыть магазин разливного пива. Продавать соответственно будем: разливное пиво, медовуха, сидр, пивные напитки. А так же сопутствующие товары: сигареты, чипсы, сухарики, снеки, вяленая рыба, мороженое, лимонады, вода и т.д. Но никаким крепким алкоголем торговать не будем. Я понимаю, что вопрос заезженный, но всё же!!! Почему вы предлагаете ОКВЭД: 47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах. Разве этот ОКВЭД: 47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах, не лучше подходит как основной???? Или я ошибаюсь?? Заранее спасибо.
    И ещё, если вдруг переведём этот магазин на так называемый «общепит», чтобы работать и после 23:00, тогда какие ОКВЭДы здесь применять.?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Да пишите, что хотите. Код общепита в статье есть.

  • Маришка  пишет:

    Здравствуйте Андрей! Спасибо за поддержку людей в таких важных вопросах. Хотела уточнить: 56.30 рекомендуете прописать основным.Но до этого во всех статьях Вы говорили,что пиво не указывать среди основных и про это есть в курсе.Не суть.Вопрос в том ,разве этот код не про пиво или что то уже поменялось пока создавались разные статьи?)прошу прощение,если что то возмутительно напутала

    • Андрей Погудин  пишет:

      Ничего не поменялось, можете указывать этот код, если у вас общепит

  • Маришка  пишет:

    Андрей,простите,я правильно понимаю,что указав данный оквэд,не нужно в обязательном порядке оповещать, о начале деятельности,РПН?есть другие коды,указав,которые среди основных,есть обязанность сообщить в РПн или будет штраф.Все правильно?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Если вы открываете общепит, обязаны уведомить РПН. Не уведомите, ничего страшного, штрафа за это нет. На будущее — я консультирую только покупателей своих курсов или франшизы.

  • Илья  пишет:

    Здравствуйте, Андрей! Перелазил уже весь ваш сайт, Яндекс и гугл. Точного ответа не нашёл. Может вы сможете помочь:
    Планирую открыть магазин, в котором буду продавать пиво на вынос и, также, есть барная стойка, за которой планируется, что будут пить посетители. Работать будем до 22 часов (я с Владивостока и у нас по закону пиво можно купить только до 22 часов).
    Нужно ли регистрировать общепит? Или достаточно розничного магазина пива? Заранее благодарен за ответ.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Если ЕНВД, по общепиту налог меньше и местные законы общепита не касаются

      • Илья  пишет:

        Андрей, спасибо за оперативный ответ.
        Хочу уточнить у вас — могу я не регистрировать общепит и просто пиво наливать в бутылку и переливать в пластиковый стакан, чтобы клиенты могли пить на месте?
        Не хочу заморачиваться на общепит, т.к. в регистрации он сложнее (СЭС, согласование меню с РПН и т.д).

        • Андрей Погудин  пишет:

          Да делайте, как хотите, всем пофигу. Да и по общепиту у вас заблуждения одни…

  • Андрей  пишет:

    Андрей здравствуйте.В этой Вашей статье указаны оквэды,но вот ссылка на статью где говорится о том что на ЕНВД вместо Оквэдов свои Енвд коды и их всего 22.они тут все указаны https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/kody-vidov-predprinimatelskoy-deyatelnosti-envd это действительно правда,что для Енвд свои коды?я в замешательстве

  • Андрей  пишет:

    Андрей,вам дошло письмо где я спросил про оквэды?нашел кучу статей где говорят о том что для енвд свои коды .не оквэд а енвд — код

    • Андрей Погудин  пишет:

      ВЫ путаете мух с котлетами

  • Андрей  пишет:

    А дополнительные оквэды,которые на всякий случай,их ведь там по каждой деятельности куча подпунктов и заучат почти одинаково.Писать их по максимуму или достаточно хотя бы ,что то одно указать по виду деятельности?например розничная торговля — там понятно,что каждый подпункт на разное занятие,почти каждый.А есть где будто одно и тоже ,но просто слова по разному перемалываются ,а смысл один.Вот это не могу толком понять

  • Маришка  пишет:

    День добрый.За дополнительные оквэды, если их сто указать или даже больше,налог не будет начисляться больше?только за основной?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Только основной

  • Маришка  пишет:

    Андрей,скажите, если минибар и оквэд 56.30.какой вид деятельности указать для енвд?розн.торг или общепит.мой бухг. говорит что если розн торг то нужно пропикивать каждое пиво аппаратрм для штрихкода

    • Андрей Погудин  пишет:

      У вас ОКВЭД общепита, причем здесь розничная торговля?

  • Елена  пишет:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас магазин разливного пива по патенту он идёт как закусочная могу ли я поставить оквед 56.30 Или это уже будет общепит и с проверками ?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Поставить можете. Будет общепит.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.