Можно ли перепродавать пиво?

бавария

Здравствуйте, коллеги! Наш пивной чат является неисчерпаемой темой для новых видео и как-то раз здесь прозвучал вопрос: можно ли перепродавать в своем магазине фасованное пиво, которое вы купили в частном порядке в другом магазине? А если можно, как тогда проводить его в ЕГАИС?

На первый взгляд вопрос странный. У тебя же есть поставщики, они тебе привозят пиво по хорошей цене, зачем его покупать где-то еще? Но дело как раз в том, что цена на бутылочное и баночное пиво бывает совсем не хорошей, и дороже в приходе, чем в продаже у какой-нибудь Пятерочки за углом. Дело в том, что сетевики выбирают огромные объемы, которые нам и не снились, поэтому и отпускные цены для них другие. Кроме того, крупные сети часто устраивают акции на пиво, где цена будет значительно ниже, чем даже ваша в закупе.

Естественно, возникает соблазн взять у проклятого сетевика, который портит вам тут всю малину, пару кейсов дешевого пива, накрутить свою наценку и продать уже у себя в магазине, причем всё еще по хорошей цене. Другой вариант – это закупка фасованного пива по низкому ценнику на каких-нибудь оптовых базах. И теперь собственно вопрос: а можно ли это делать по закону?

Я готов ответить сразу, но надо сказать, что в нашем пивном чате ребята сидят разные и многие просто так на слово не верят даже мне, поэтому я не стал мелочиться и подал официальный запрос сразу в Росалкольрегулирование. И вот что они мне там ответили (оригиналы покрупнее есть у меня в телеграмм-канале).

ответ рар

Получается, что купленное нами пиво по договору розничной продажи не может быть использовано в предпринимательской деятельности. То есть сами пейте на здоровье, но вот перепродать – уже нет, такая сделка будет вне закона. В этом случае, на вас могут наложить штраф в размере 10 тысяч рублей, а также изъять данное пиво, потому что оно не проведено именно на ваше ИП в ЕГАИС.

Это в теории, а как дела обстоят на практике? Чаще всего проверяющие – это всё-таки адекватные люди и они прекрасно понимают, что если вы купили это пиво где-то еще, значит оно уже проведено через ЕГАИС и акциз с него уплачен, так что никакого криминала вы по большому счету не совершаете. Если у проверяющих не горит план, они скорее всего сделают вам предупреждение и на этом всё и закончится.

Естественно, после того как я вам всё тут объяснил, вы уже сами решайте, стоит ли игра свеч. Вообще, своих франчайзи я как раз и учу тому, чтобы они понимали все риски и уже на основание этого делали осознанный выбор: чуть-чуть обойти закон, получить хорошую прибыль, но иногда заплатить небольшой штраф, или же работать строго по правилам.

В любом случае, лето уже на подходе, надеемся на хорошую погоду и шикарный пивной сезон. Больших проливов вам, господа! И поменьше проверок.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.