Какое пиво лучше: бутылочное, баночное или разливное?

Приветствую пивных знатоков! Многие из нас являются сторонниками фасованного или разливного пива, и готовы с пеной у рта и кружки доказывать, что, дескать, разливное пиво лучше, или наоборот, банка – это наше все. До недавних пор я сам был ярым поклонником разливного пива — еще бы, ведь я его продаю, и даже учу предпринимателей, как это делать. Но с недавних пор моя уверенность пошатнулась. Я всегда брал несколько сортов разливного в магазинчике, который находится прямо в моем доме, но больше туда не хожу. Вкус моих любимых сортов испортился. Хотя если брать то же баночное – там качество остается стабильным. Почему так происходит? Да и какое пиво все-таки лучше: бутылочное, баночное или разливное? Давайте разбираться.

Скажу сразу – пивоварня разливает готовое пиво во всю тару из одного и того же танка или бака. А вот что с ним происходит дальше – напрямую влияет на вкус напитка. Врагов у пива всего три: температура, кислород и свет. И тут бутылка отпадает сразу – ведь стекло прозрачное, а значит пиво в процессе транспортировки и хранения может подвергаться воздействию солнечного света, а значит вкус его будет портиться.

С непрозрачной банкой и кегом такое не случается, и если их не нагревали при перевозке в душной фуре и не морозили при доставке пива зимой, вкус напитка сохранится таким же, каким его задумывал пивовар, верно? Не совсем.

Банку вы чпокнули и сразу наслаждаетесь свежим пивком, а вот из кега пиво по трубкам поступает на кран, из которого вам уже наливают его в кружку или бутылку. И вот здесь первое слабое место у разливного пива. Нерадивые продавцы, такие как в магазинчике у моего дома, часто нарушают сроки обслуживания всей системы, а ведь мыть ее надо каждые две недели специальным раствором. Если этого не делать, на трубках появляются отложения, краны закисают, и вот уже вкус пива начинает портиться. Скажу больше, в особо запущенных случаях вам в бутылку вместо вкусного пивка польется отвратительная жижа с хлопьями и соплями!

Вторая проблема нерадивых продавцов – они не ставят холодильные камеры, а льют пиво через охладители — так дешевле. Подключенный кег в этом случае всегда находится в тепле и вкус пива меняется, каждый день он будет разный – именно так это и было у меня на самой первой точке в далеком 2008 году.

пивной магазин

И сейчас многие продавцы разливного пива воскликнут, Андрей, да ведь ты закладываешь мину замедленного действия под наш общий бизнес! Нет, дорогие мои, я выступаю только против нерадивых продавцов, которые продают клиентам откровенный шмурдяк и тем самым бросают тень на все разливное пиво.

Ведь как поступает обычный человек? Ему налили плохое пиво раз, на второй такая же фигня, и вот он уже разочаровался в разливном и перешел на баночное или, прости господи, на сладенькие коктейли. А вы потеряли клиента.

Так давайте же внедрять в наши магазины культуру пития, продавать правильно разливное пиво, баночный крафт, да и хрен с ним еще что-то из бутылочного, для любителей, так сказать. Сейчас идет естественный отбор, выживут магазины с хорошим оборудованием, правильно подобранным ассортиментом и вежливым обслуживанием, то есть внимательным сервисом. Все остальные вымрут со временем как мамонты. Решайте сами, где будете вы.

В конце статьи хочу подвести итог. Не имеет разницы, во что разлито пиво – в бутылку, банку или кег. Оно все одинаковое, из одной бочки. Однако, помимо трех главных врагов, на него также действуют кривые руки продавцов и меньше всего здесь подвержено риску баночное пиво. В свою очередь, при правильном подходе, свеже разлитое пивко в кеге сразу попадает с пивоварни в холодильную камеру магазина, когда как банка или бутылка еще будет греться на полке магазина. Вкус пива в холоде остается неизменным как минимум две недели, обычно за это время кег уже проливается полностью.

Поэтому, несмотря на всю прелесть алюминиевой банки, я все-таки выберу разливное — в правильном магазине. Кстати, есть хорошие пивовары, которые вообще не заморачиваются с фасовкой, а льют только в кеги. А какое пиво любите вы? Напишите в комментариях.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

2 комментариев в Какое пиво лучше: бутылочное, баночное или разливное?

  • Евгений  пишет:

    Правильно!!! Самое главное чистая система и ежедневный уход за кранами, а клиент выберет что ему по душе))

  • Александр Иванов  пишет:

    Всё верно, разливается из одной емкости, а как уже оно хранится — вот это вопрос.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.