Как протащили маркировку пива в России?

црпт лого

Приветствую любознательных! Как вы наверняка уже знаете, премьер Мишустин подписал постановление о маркировке пива. Причем, явно не вникал в последствия. Итак, с 1 апреля 2023 года производители должны маркировать пиво и напитки в кегах, с 1 октября — в стекле и ПЭТ, с 15 января 2024 года — в алюминиевых банках и другой упаковке.

Фиксировать информацию о продаже пива в розлив мы будем только с 15 января 2024 года, о продаже пива в бутылке и банке — с 1 июня 2024 года.

Конечно, фарш уже не провернуть назад, но мне хочется, чтобы вы знали, как протаскивали маркировку пива, да и не только пива, кто за этим стоит и какие бабки тут крутятся.

Вообще, схема, конечно, гениальная. Многие из нас в детстве думали о подобной халяве – вот бы мне все люди страны скинулись по рублю, стал бы миллионером. Скажите сказка? Нееет. Нашлись умные люди, которые реализовали такие желания в жизни, причем скинемся им не раз, а будем донатить постоянно.

В чем суть схемы? Придумываем благовидный предлог, например, борьбу с контрафактом. Меньше подделок, лучше качество. Меньше неучтенной продукции – больше поступлений в бюджет. И вроде бы всё правильно, такая схема будет работать для шуб, табака или обуви, потому что там подделок хватает, но при чем здесь пиво, которое никто не подделывает? Я к этому еще вернусь, но пока дальше по схеме.

Благовидный предлог мы придумали, теперь идем с этим в правительство и предлагаем ввести маркировку. На что? Да на всё! Чего мелочиться? Расписываем в ярких красках, как производители будут клеить марочки на свою продукцию, продавцы будут их считывать, вот вам и прослеживаемость от производителя к конечному потребителю. Контрафакта меньше, акцизов и налогов больше. Понравилось? Тогда давайте, принимайте закон о маркировке, а кто будет нарушать, пускай платят, суки, драконовские штрафы.

Естественно, в правительстве тоже не дураки сидят, поэтому эти не дураки спросят: а кто будет марочки то печатать? Программное обеспечение делать и продавать? Оборудование для нанесения этих кодов на продукцию?

А им в ответ: а мы сами всё сделаем и продадим, чего вам голову этим забивать? Ну хотите, процентов 25% участия отдадим государству, но ни копейки больше. Именно так сейчас и обстоят дела с ЦРПТ, который занимается цифровой маркировкой. 50% компании принадлежат Усманову, 25% Галицкому и 25% госкорпорации Ростех.

Ну, а сервис «Честный знак», который обеспечивает прослеживаемость информации и якобы борется с контрафактом, и вовсе на 100% частная компания.

Естественно, не все в правительстве были довольны таким положением дел. Например, министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК признал, что ЕГАИС обеспечивает полную прослеживаемость алкогольного рынка. «Марка есть, а толку нет», — заявил Силуанов, имея в виду неэффективность маркировки для обеления табачного рынка. Ну видимо, не занесли человеку, и он сказал правду.

Зато вице-премьер Мантуров вовсю топит за маркировку и видимо неспроста. Говорят, что сын вице-премьера Евгений Мантуров женится на дочери депутата-миллиардера Андрея Скоча Варваре, которая владеет 15% акций компании USM Holding Алишера Усманова (ее отец там тоже в партнерах). Как я уже говорил, компания владеет долей в ЦРПТ — операторе системы цифровой маркировки. Можно даже сказать, что хриплоголосый Денис сам заранее приготовил приданное для своей будущей невестки. Кто там сказал «конфликт интересов»?

Но если с правительством всё более-менее понятно, надо же ведь еще подготовить общественность. И вот тут денег не пожалели! Тут же активизировались различные эксперты, которые стали говорить о страшной опасности контрафактного пива, люди же ведь им травятся! Странно, но Роспотребнадзор, МВД и РАР в ответ на запросы не подтвердили случаи отравления пивоваренной продукцией, на которые ссылаются в своих заявлениях сторонники маркировки.

Да и контрафактного пива, про которое говорят эти псевдоэксперты, не существует. Пиво не подделывают, это вам не водка. Здесь нельзя просто разбавить спирт и выставить его на полку. Пиво сбраживается минимум две недели, процесс тоже непростой, а стоимость конечного продукта невысокая. Никто в здравом уме подделывать пиво не будет. С другой стороны, существует пиво, которое продали в обход ЕГАИС, но это всего 3 десятых процента, то есть даже в пределах математической погрешности. Выявит ли маркировка пива эту неучтенку? Да бог с вами!

Если вы всерьез думаете, что маркировка борется с контрафактом, значит вы невнимательно меня слушали. Перед этим к маркировке подключили молочку, «Честный знак» у себя на сайте гордо заявил: нелегальной продукции в стране больше не будет! И чего?

Общественный контроль тут же обнаружил в Питере фальсификат под видом молочной продукции. В Честном знаке тут же жидко обделались и признали, что на самом деле они не могут не могут осуществлять контрольно-надзорную деятельность, однако передают всю информацию о выявленных нарушениях в соответствующие государственные органы.

Ребята, в Роспотребнадзоре и без вас прекрасно справляются, уж поверьте мне. В итоге эксперты «Общественного контроля» справедливо заключили, что «Честный знак» и «Меркурий» никак не помогают бороться с фальсификатом, а лишь ложатся дополнительным финансовым бременем на добросовестных производителей, а в конечном итоге и на потребителей.

Примерно такое же заключение сделала 19 августа рабочая группа при правительстве по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере производства алкоголя. Большинство голосовавших выступили за отмену обязательного требования по маркировке пивоваренной продукции. Но как вы понимаете, на этом дело не кончилось. Если надо, люди будут голосовать до тех пор, пока не примут нужное решение.

Кому надо – занесли, на других надавили и вот уже на Третьем голосовании 28 ноября группа по регулировке одобрила маркировку пива с перевесом в один голос.

Подведем итог. Маркировка для пива абсолютно не нужна. Если бы в правительстве реально хотели бы бороться с контрафактом, нужно просто было немного доработать ЕГАИС, чтобы продавцы считывали продажи пива, как и в случае с крепким алкоголем. Но там же система государственная, а тут частная. А частники – это всегда про бабло.

Мантуров же продолжает позориться и на днях тут заявил, что в пиве подделывают уже 18% от всей продукции. Потрясал в воздухе Денис проплаченным исследованием от высшей школы экономики. Надо понимать, что после введение маркировки придуманный контрафакт резко сойдет на ноль.

К чему же приведет маркировка пива? Крупные заводы будут вынуждены раскошелиться на дорогие линии по маркировке, мелким пивоварам придется клеить марки вручную. В обоих случаях имеем потерю времени, сокращение производства, а значит и налогов для государства. Причем потери ощутимые, не миллионы, а миллиарды.

Как задвигает нам ЦРПТ, марочка стоит всего 50 копеек, но в итоге затраты на оборудование, программное обеспечение и сотрудников выльются в добавление стоимости бутылки пива не на копейки, а рублей на 10-15. То есть в итоге за маркировку будут платить обычные потребители. Со всех понемногу – в карман миллион. И так каждый день.

Выживут ли в такой ситуации отечественные пивоварни, особенно малые, которые и продвигают крафт в массы – большой вопрос. Ну а вы, мои дорогие читатели, теперь знаете, что с каждой купленной бутылки пива мы всем миром скидываемся на новую яхту для Усманова. Старую то конфисковали в Гамбурге.

Чтобы закончить на приятной ноте, напомню о наступающих новогодних праздниках и пожелаю вам больших проливов в длинные выходные. Прорвемся, господа!

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка
 

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.