Испарители и вейпы в пивном магазине

puff

Здравствуйте, курильщики и нет! Многие владельцы пивных магазинов продают помимо собственно пива также сигареты. Табак создает трафик, но приносит совсем небольшую прибыль, у меня это максимум 15%, а в среднем 9. Но прогресс движется вперед, и на рынке сейчас много предложений по испарителям с различными вкусами, которые вы можете продавать в своем магазине с накруткой до 300%. Интересно?

Начну с законов. С 28 января этого года вступил в силу закон 303-ФЗ, который запрещает продажу испарителей, стиков, вейпов, то есть любой никотиносодержащей продукции через интернет. Именно поэтому сейчас расплодилось столько павильонов с табачкой.

Также этот закон ограничивает содержание в испарителях никотина до 20 мл. Продавать вейпы с большим содержанием запрещено, на всех упаковках пишут сейчас эти заветные 2%, но по факту некоторые производители признаются, что на самом деле содержание никотина в их изделиях больше, да кто это будет проверять?

Тот же закон ввел понятие никотиносодержащей продукции и запретил ее демонстрацию на витрине наравне с сигаретами. Что интересно, нельзя выставлять даже те испарители или жижи, в которых вообще нет никотина, но используют их для курения. По закону вы можете только повесить перечень табачной продукции в магазине и демонстрировать ее по требованию покупателя. На практике испарители сейчас свободно лежат на любой витрине, в закрытых боксах хранятся только сигареты.

Другое существенное отличие испарителей от сигарет – это маркировка. Если все сигареты и табак мы обязаны продавать через «Честный знак», то различные вейпы и стики пока никак не маркируются и никакой лицензии для их продажи не нужно, если что.

маскинг

Где купить испарители? На самом деле в интернете сейчас полно поставщиков, достаточно только зайти в поиск. Работают они все примерно одинаково – закупают большие партии вейпов в Китае, и затем продают мелким оптом с доставкой по России. Вы в свою очередь можете сами связаться напрямую с производителями или поискать их продукцию на том же Алиэкспрессе или Алибабе.

Но тут есть нюанс. Как известно, китайцы обожают все копировать, и как только один китаец начинает производить что-то стоящее, второй китаец в соседнем гараже тут же клепает такое же, но дешевле и как правило хуже качеством.

Не обошла эта участь и производителей вейпов. На каждую известную марку, например HQD, Puff, Maskking, City давно делают реплики, которые стоят дешевле оригинала. Отличить подделку по внешнему виду бывает непросто, но на оригинале чаще всего есть голограмма, куар код и специальный номер, который можно проверить, перейдя на официальный сайт производителя. Но и тут будьте внимательны, ушлые китайцы делают похожие проверочные сайты и для своих реплик.

Также отличить оригинал от подделки можно по цене. Реплика стоит обычно в районе 200 рублей, оригинал примерно 500. И вот тут самый интересный момент – на подделку вы можете наценить в отдельных случаях до 300 процентов, а на оригинал всего 50-100.

Так что же лучше продавать? Если чтить букву закону, конечно, только оригинал. Если к вам придет проверка, они изымут всю контрафактную продукцию и выкатят вам нехилый штраф. Другое дело, что о таких чудесах я пока не слышал и многие торгуют именно поддельными испарителями.

Чем реплики отличаются от оригинала? Первое – это количество затяжек. Если на испарителе заявлено 1200, то вряд ли вы сделаете больше 900 тяг. Второй момент – количество брака. У оригинала он редко превышает несколько процентов, причем дистрибьютор вам без проблем поменяет некачественные испарители на новые. У реплик процент брака доходит порой до 20% и никто вам менять его конечно не будет.

Третий момент – сопроводительные документы и сертификаты. Вряд ли их кто-то будет у вас спрашивать, но на всякий случай уточню – такие легальные документы дают только официальные производители.

Последний момент самый спорный – некоторые покупатели утверждают, что вкус у оригинала и реплики отличается. Я сам не курю, поэтому точно сказать за это не могу. Напишите в комментариях свое мнение, если вы разбираетесь во вкусах.

Итак, я дал вам удочку, а уж какую рыбу вы будете на нее ловить – это ваш выбор. Производителей и вкусов сейчас множество, закупайте, пробуйте, продавайте. Я считаю – это хороший дополнительный товар для пивного магазина.

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

3 комментариев в Испарители и вейпы в пивном магазине

  • Александр Иванов  пишет:

    Интересный вопрос…оригинал или реплика… Конечно торгуя оригиналом рисков меньше, но снижается и доход. Я бы предпочел оригинал, пусть это немного уменьшит прибыль, но риски заметно сокращаются если что)

  • Екатерина  пишет:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, у Вас есть магазины в г. Южно-Сахалинск? Или может кто то открывал под Вашей Франшизой

    • Андрей Погудин  пишет:

      Насколько помню, там магазинов не открывали по франшизе

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.