Фамилия продавца в чеке

фамилия в чеке

Привет продавцам и кассирам! Как-то начало года у меня все новости про кассы. На своем канале я рассказал, что с 1 февраля все ИП должны указывать в кассовом чеке наименование товара, а тут мне стали поступать сообщения от моих подписчиков о том, что налоговая похоже нашла способ выявлять предпринимателей, у которых работают неоформленные продавцы. А теперь ответьте мне, у вас продавцы устроены официально? А в чеке вы пишите фамилию продавца или кассира? Ответили хоть раз «нет» – у вас могут быть проблемы. Теперь обо всем по порядку.

Согласно п.1 ст. 4.7 № 54-ФЗ предприниматель обязан указывать в чеке фамилию продавца или кассира, который выдает этот чек покупателю. Многие предприниматели работают сами на себя и указывают, естественно, свою фамилию. Но если вы берете подменного продавца, не указываете его фамилию в чеке и тут случится проверка из налоговой, вам могут вынести на первый раз предупреждение  (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ), а на второй – штраф до 10 тысяч рублей. Такой же штраф вам выпишут, если в ходе проверки выяснится, что продавец у вас не оформлен (п. 4 ст. 5.27 КоАП). Причем, если вы даже укажете фамилию неустроенного продавца в чеке, эти данные уйдут в налоговую онлайн и там могут заинтересоваться, кто это у вас в магазине банкует без должного оформления и уплаты налогов.

Что же тогда делать? Если продавцы у вас оформлены официально, просто укажите в настройках кассы или в торговой программе нужного продавца на каждую смену, чтобы эти данные были в чеке. Если же вы не спешите оформлять продавцов, укажите в чеке кассиром хотя бы свою фамилию. Тотальных проверок по стране пока нет, я знаю от своих подписчиков только про два случая в регионах, но если к вам все-таки пришли, проверили и на первый раз вынесли предупреждение, есть повод задуматься. Попадется тот же неоформленный продавец второй раз, инспектор вряд ли поверит, что тот зашел чисто на пять минут подменить хозяина. А ведь кроме штрафа в этом случае вам могут до начислить неуплаченные налоги.

Из своего опыта могут добавить, что если государство начинает сильно закручивать гайки, как это происходит сейчас с кассами, маркировкой и прочими ЕГАИСаими, предприниматели часто уходят в тень. Им выгоднее иногда заплатить проверяющим штраф, чем работать легально. Понимают ли это на верхах, покажет время.

Искренне ваш, Андрей Погудин


жизнь холостяка

Метки:  

Один комментарий в Фамилия продавца в чеке

  • Александр Иванов  пишет:

    Интересная задумка писать фамилию в чеке…Что же, посмотрим как это будет всё в реальности.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.