Рецепт гуся с яблоками в духовке

Привет отдыхающим!

Как Новый год отметили, что готовили? Мы вот решили запечь гуся с яблоками и айвой в духовке, и первую статью в 2017 году на своем блоге я решил сделать максимально вкусной. Несмотря на то, что готовил я гуся впервые, получился он отменным, так что читаем рецепт, смотрим фото и облизываемся  😉

Гуся я купил по пути из Кургана в Пермь, когда забирал маму после операции из центра Илизарова. Потрошенный он вытянул на 3 кг, отдал за него 1200 рублей — не знаю, много это или мало. Перед готовкой гуся нужно вымыть и достать изнутри весь жир, особенно много его в районе гузки, я выдрал два куска с кулак размером.

гусь с яблоками рецепт

Для запекания гуся в духовке нам понадобится: лимон, апельсин, 2 айвы, 3 яблока, мед, соль, перец и  — вы не поверите — сам гусь!  🙂  Чтобы мясо было мягче, гуся сначала варят или вымачивают 2-3 часа. Я решил вымочить на манер шашлыка. Для этого натираем на мелкой терке цедру с лимона и апельсина.

цедра лимона

Апельсин можете скушать сразу, а лимон режем на кусочки и кидаем в подходящее ведро, куда поместится наш гусь. Туда же наливаем воду и бросаем столовую ложку соли. Желательно, чтобы вода покрыла гуся полностью. Мой, сука, вырывался, поэтому ноги у него остались торчать снаружи. Хотя, сверху можно закрыть ведро крышкой и придавить чем-нибудь тяжелым, чтобы гад не трепыхался  😎

рецепт гуся с яблоками

После вымачивания или варки гуся нужно замариновать смесью соли и перцов (красный+черный). Соли кладем поменьше, перца побольше.

маринад для гуся

Обмазываем гуся внутри и снаружи. После чего заворачиваем в пакет и кладем в холодильник на сутки. Но если время поджимает, хотя бы на ночь.

рецепт гуся с яблоками

Когда гусь промариновался, готовим обмазку. Берем натертую раннее цедру (кожуру) с лимона и апельсина, а также паприку (красный перец) и мед.

обмазка для гуся

Паприка дает темно-красный цвет, если хотите светло-желтый — замените перец куркумой. Перемешиваем все части обмазки тщательно в пиале.

рецепт гуся с яблоками

Догадайтесь, что мы будем делать дальше? Точно! Обмазываем гуся внутри и снаружи получившейся массой.

рецепт гуся с яблоками в духовке

Теперь нарезаем яблоки и айву кусочками. Айва и так твердая, поэтому ничего с ней не будет, а вот если возьмете мягкие яблоки, они потом внутри гуся превратятся в кашу. Поэтому выбирайте самые зеленые и дубовые. Хотя, одна моя знакомая наоборот предпочитает мягкие яблоки и чернослив, говорит — вкусно! Все это перекипает в духовке и пропитывает мясо, так что в следующий раз попробую и такую начинку.

гусь с яблоками фото

Начинили гуся? Чего тогда ждете? Берете нитку с иголкой и зашиваете дыру, чтобы ничего не вывалилось.

рецепт гуся с яблоками

Нагреваем духовку до 200 градусов, гусю оборачиваем шею, крылья и лапки фольгой, чтобы не подгорели. Наливаем в противень воды на два пальца, гуся кладем сверху на решетку.

гусь с яблоками в духовке

Запекаем минут 15 и убавляем температуру до 150 градусов. Каждые полчаса гуся нужно поливать сверху жидкостью из противня. Всего запекать гуся нужно около 4 часов. Готовность проверить просто: проткните мясо ножом, и если бежит прозрачный сок, гусь готов.

рецепт гуся с яблоками

Подберите слюни и нарежьте гуся кусочками. Кушать мясо нужно одновременно с яблоками и айвой — они пропитались гусиным жиром и приобрели интересный вкус. Несмотря на то, что мясо в гусе не так уж и много, оно очень сытное, попробуйте сами! Вот такой простой рецепт гуся с яблоками в духовке мы приготовили на Новый год. А вы чего лопали? Напишите в комментариях!

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

17 комментариев в Рецепт гуся с яблоками в духовке

  • Андрей Косолапов  пишет:

    Привет! С праздниками! Главное теперь поймать гуся, ощипать и зажарить. 🙂

    • Андрей Погудин  пишет:

      Ахаха, точно!

  • Виктор  пишет:

    На новый год тоже готовил гуся с яблоками, но так как время поджимало, просто обмазали, завернули целиком в фольгу и на 2 часа в духовку, потом фольгу сняли и еще 1 час запекали для образования корочки (в процессе переворачивали).

    • Андрей Погудин  пишет:

      Скоростной метод, так сказать. Мясо мягкое получилось? У меня когда сверху гусь пропекся, я его тоже перевернул, но в фольгу не заворачивал. Из разреза сок полился, такой дымовал в духовке был! Так что сразу обратно переложил 🙂

      • Виктор  пишет:

        Мясо получилось мягкое, аромат яблока тоже присутствовал. Айвы у нас в Восточной Сибири не видел.Жир не срезали, поэтому ДЫМОВАЛ был обеспечен! потом пришлось окна открывать, проветривать. 🙂

        • Андрей Погудин  пишет:

          Здорово, что мясо мягкое получилось. Возможно, и не надо было долго париться. А вот дымовал нам тоже веселья добавил! 🙂

  • Людмила  пишет:

    С Рождеством!
    Рецепт долгожданный как раз во время — слюнки текут, пора за стол праздничный).
    Тоже раза три за жизнь готовили гуся и особенно понравился в айве: аромат, вкус плода после приготовления и мяса ещё тот. А ещё делали в квашенной капусте) не столь романтично, но не менее вкусно, традиционно по-русски. Особенно вкусна капуста:)))
    Молодец Андрей,отлично справился с гусём!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Люда, квашенная капуста под водочку хороша, хотя и гусь думаю с ней пойдет. Тебя тоже с Рождеством!

      • Людмила  пишет:

        Ага, согласна, хороша… и с утра, особенно после застолья)
        А в гусе она вбирает жир, становится не столь кислой, а гусь не столь жирным, короче взаимообмен ценностями!
        А ещё хотела добавить, что гусиный жир очень полезен, прям целебный, от обморожения первое средство, гусь ведь переносит минус 80. Как в Перми с морозами сейчас? А то Россия вся прямо сжалась и содрогнулась 😀

        • Андрей Погудин  пишет:

          В Перми жопа под тридцатник. Ника у меня тоже весь жир гусиный прибрала. Сказала: хрен его знает зачем, но говорят — лечебный 🙂

  • Надежда  пишет:

    Класс! Долгожданный рецептик!
    1200 рублей за гуся — красиво отделался) У нас 500 р. за кг самое то.
    Вообще, блюдо выглядит вкусно. Мне для него осталось только айву найти.
    Если найду, месяца через полтора тоже такого красавца сделаю)
    А вообще, как птичка? Самому понравилась?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Что-то в этом гусе есть! Но мясо маловато все равно, костей больше. Айва понравилась, вкус необычный. А так с пивком сойдет 🙂

  • Надежда  пишет:

    Согласна. Мы когда на большую семью делали — птичка веселее уходила.
    В этом году мы с мужем почти в гордом одиночестве, она поднадоесть успела.(Дети на едовую единицу не тянут). Наверное, в следующем году что-то другое соорудим. Целый год есть подумать) А хочется чего-нибудь эдакого! *CRAZY*

    • Андрей Погудин  пишет:

      Мы о поросенке подумываем 🙂

      • Надежда  пишет:

        Возможно. Но по слухам поросенок с виду красивый, а есть там тоже нечего.
        Утка точно не прельщает. Один жир. Кролик хоть диетический, по мясу бедноват.
        Чувствую, смотрят сейчас на нас и думают: «Зажрались!» 😀

        • Андрей Погудин  пишет:

          Ну это же мы не постоянно, а раз в год. Ну два. Максимум три 😛

  • Лидия (tytvkysno.ru)  пишет:

    Да, мяса в гусе не так уж и много, но оно очень сытное, а запеченное с яблоками получается очень вкусным.

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.