Как я выбирал онлайн кассу для магазина

выбор онлайн кассы для магазина

Привет будущим кассирам!

Сначала хочу вас поздравить с праздником 12 июня, который до сих пор не знаю как называется — то ли Конституции, то ли России, то ли еще какого-то повода для выпивки. А в Перми сегодня День города, Серега Лазарев приехал, но торговать алкоголем запрещено, поэтому решил написать для вас пока вот эту статью. Как вы знаете, с 31 марта 2017 года все продавцы алкоголя и пива должны перейти на онлайн-кассы. С 1 июля к нам добавляются остальные предприниматели, но кроме патента и ЕНВД. Последние должны купить онлайн-кассы только через год, правда я до сих пор не понимаю, нафига это нужно, ведь выручка в данном случае не привязана к размеру налога. Ну да ладно, свои мысли по этому поводу я уже изложил в статье «Шокирующая правда про ЕГАИС и онлайн-кассы». Сегодня  же я хочу рассказать вам, как выбирал онлайн-кассу для магазина.

Так как я считаю, что это очередная обдираловка предпринимателей, кассы в свои пивные магазины я принципиально не покупал до последнего момента. Сначала налоговая вычисляла меня через 2Гис, звонила и вежливо интересовалась, когда я наконец-то приобрету онлайн-кассы. Я не менее вежливо отвечал, что все на мази, кассы где-то в пути и скоро прибудут на торговые точки. Прошел апрель, май и наступил июнь, а кассы в мои магазины так и не поступили. Не знаю почему. Возможно потому, что я их вообще не заказывал   😛

Налоговая видимо обиделась, отбросила всякую вежливость и послал двух добрых молодцев, которые купили у меня в магазине пиво, получили лишь товарный чек, страшно расстроились и накатали на меня протокол. На самом деле Минфин давно спустил в налоговую бумагу, чтобы они не наказывали добросовестных предпринимателей, которые кассу оплатили, но еще не получили. Связано это с тем, что у нас все делается через что? Правильно — через жопу!  Предпринимателей купить онлайн-кассы обязали, а о количестве не подумали. Проблема возникла с фискальными накопителями (ФН). Сначала их производил один завод — естественно, возник дефицит. Затем на верхах спохватились, выдали лицензию еще 2 заводам, те на радостях нафигачили огромную партию ФН, но их все забраковали. Аминь.

выбор кассы онлайн для магазина

Добры молодцы с налоговой явно о проблеме знают, бумажку Минфина читали, поэтому сказали, что штрафа мне выписывать не будут, если на разбор я принесу им договор о поставке кассового аппарата. Итак, звезды сошлись нужным образом и я понял, что дальше тянуть с покупкой онлайн-кассы нельзя. После тщательного мониторинга фирм в Перми я таки приобрел аппарат с ФН за 18500 рублей, который придет в течение 90 дней. Помните о забракованной партии фискальных накопителей? Тем не менее у меня в руках уже есть заветная бумага — договор на поставку, которым можно отмахаться от любой налоговой. Теперь подробнее о том, как я выбирал кассу онлайн для магазина.

Сейчас существует два вида онлайн-касс: автономные и просто принтеры чеков, которые скрестили с ФН. Удивительно, но стоят они примерно одинаково. Автономные имеют клавиатуру и экран, оснащены GSM-модулем, аккумулятором, портом для сканера штрих-кода, а также имеют богатый функционал для работы. Модели: Меркурий-115Ф, Атол-90Ф, Элвес-МФ, Пионер-114Ф и другие (верхнее фото, а также нижнее фото, нижний ряд). Мутанты с ФН выглядят как простая коробка, внутри стоит принтер чеков и ФН. Модели: Вики-Принт-57, Атол-30Ф, Штрих-Online и другие (нижнее фото, верхний ряд). Отличаются они скоростью печати чека.

купить онлайн кассу

Плюсы автономных онлайн-касс: не нужен компьютер, вставил симку и работай. Касса сама пошлет чек куда надо через интернет.

Минусы: тяжело набивать наименования товаров, т.е. номенклатуру, а также пробивать чек по коду. Для подакцизного товара, которым является пиво, на чеке должно присутствовать наименования товара. Для остальных товаров наименования можно не вбивать до 2021 года. Хорошо, если у вас немного позиций, а если полноценный продуктовый магазин, где сотни наименований? Представьте, сколько вы будете набивать названия на маленькой клавиатуре. Впрочем, это нужно сделать всего один раз. Но второй минус поджидает вас, когда начнете пробивать чек. Вам нужно держать в голове все коды товаров, которые вы прописали. Ну, или брать их с распечатанного листочка. Одно радует: наименования мы составляем произвольно, стандартов тут нет.

Плюсы принтеров чеков с ФН: набиваем наименования в программу на компьютере с клавиатуры, команда на печать чека поступает также с компьютера. Простота конструкции. Небольшие размеры.

Минусы: в магазине необходим компьютер с программой, а также интернет (проводной или мобильный). Такие фирмы как «Контур» вообще не продают кассу без своей программы — по моему, это уже навязанная услуга. Я пользуюсь гораздо лучшей программой для торговли и автоматизации, рассказывал про неё во втором своем курсе, вот ссылка. Естественно, я остановил выбор просто на принтере чеков с ФН. Модели Атол и Вики — новые, их начали производить недавно. Модель Штрих известна давно, зарекомендовала себя с лучшей стороны, но и стоит дороже. Я купил Вики Принт-57, она сама дешевая, гарантия 1 год. Как придет, напишу статью про подключение к оператору фискальных данных, а также регистрации кассового аппарата в налоговой через сайт. Хотя в фирме «Электроника», где я брал кассу, можно все это сделать за пятерку денег. Итого ваши затраты на онлайн кассу для магазина составят около 25 тысяч рублей плюс компьютер и программа, если нет.

Напишите в комментариях, какие вы выбрали онлайн-кассы для своего магазина и сколько потратили на очередную причуду нашего правительства.

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

60 комментариев в Как я выбирал онлайн кассу для магазина

  • Алексей  пишет:

    У меня стоит принтер чеков с Фн + планшет с 1с. Магазин в посёлке. Передача не через интернет.

    • Андрей Погудин  пишет:

      А как данные передаете?

      • Алексей  пишет:

        В налоговую прямо отвозим.

  • Дмитрий  пишет:

    Тоже взял вики-принт.
    Купил в комплекте с мультипосом(терминалом на Виндоус 10).
    Купил через сайт лайтбокс, я пользовался их программой автоматизации розницы.
    Но их же программа кассы на этом же терминале, который они мне посоветовали, ужасно тормозит. Продавщицы мои все на нервах.

    Щас думаю менять программу. Какую-нибудь Меркату или ещё что.

    Привлекает в таких облачных решениях, что в любой момент из любого места можно с телефона зайти и посмотреть все остатки, продажи и даже последние чеки за текущий день.
    Но пока не нашел недорогое, но хорошо работающее решение) надеюсь подберу до июля.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Именно про такую программу и её настройку рассказываю во втором своем курсе. Связь через интернет, остатки, смс покупателям, бонусная система скидок. Ставится на Винду. Работаю второй год, продавцы прогой довольны.

      • Дмитрий  пишет:

        Просто так в комментариях название не скажете?)

        • Андрей Погудин  пишет:

          Я потратил много времени только на тестирование разных программ, пока выбрал нужную, так что вся информация только в курсе.

          • george  пишет:

            Я так понимаю программа на букву M.?
            Если так то плохо что в ней нет ЕГАИС поддержки.

          • Андрей Погудин  пишет:

            Не совсем понимаю, зачем вам в пивном магазине поддержка Егаис. Отмечаю все закупки дома.

          • george  пишет:

            Что-то на сообщение ниже нет кнопки «ответить»…

            С остатков тоже списываете? или на это можно забить и забыть
            http://egais.ru/news/view?id=1512

          • Андрей Погудин  пишет:

            Пивная розница подтверждает только закупки, причем тут какие-то остатки?! Вроде по кассам у вас были адекватные комментарии, а тут полезли в дебри незнакомые и походу заблудились.

          • george  пишет:

            Ну если вам вышеприведенная ссылка на оф.сайт егаис ни о чем не говорит, вот еще парочка (удалено модератором)
            можно еще поискать…

            я не уговариваю никого ничего делать,
            но у меня как списывалось автоматом, так и дальше будет

            PS а кассу нашел б/у Штрих-М-ФР-К в о/с на авито, с Питера прислали, доработал до Штрих-М-02Ф, планшет Pipo с али, фн и софт. Сканер, только по случаю достался б/ушный, не покупал…
            с апреля работаю уже
            обошлось все вместе примерно как новый Штрих-М-01Ф стоит сам по себе

          • Андрей Погудин  пишет:

            1. Будете ещё ссылки на хотелки РАР кидать — удалю коммент весь. Когда эти господа оформят свои причуды в виде закона, тогда и поговорим.
            2. Очень трудно оценить ваш несомненный прогресс в выборе кассы, так как не приведены конкретные цифры по стоимости.

          • george  пишет:

            2. я же написал что примерно как новый штрих-м-01ф =)
            за все про все 32-33тыс вышло
            но я удачно штрихи б/ушные нашел на авито.

          • Андрей Погудин  пишет:

            Спасибо за цифры!

  • Олег Крис  пишет:

    Фискальный регистратор с ФН «PP-Электро»- около 22 тыс., б.у комп. с монитором-5,5 тыс., решил сделать 2 рабочих места, неудобно на рабочем месте продавца вбивать номенклатуру и накладные, на 2-е место пожертвовал свой ноутбук, 2 сканера штрих кодов по 3 тыс. каждый. Договор с ОФД- 3 тыс. Товароучетка- 1С. Что сказать, тяжеловато идет, периодически зависает и глючит, да и мы тупим:), продавцам работы добавилось по сравнению со старым добрым ККМ»Орион»( у нас не только пиво, полный ассортимент прод. магазина, вкл. весовой товар), ассортимент , а особенно цены меняются,а все эти изменения требуют дополнит. времени. Вообщем, пока «геммороя» прибавилось, но надеюсь, что только пока, со временем обвыкнем и увидим плюсы…

    • Андрей Погудин  пишет:

      Я дома вбивал на своем компе товары, а потом через таблицу Excel на рабочий подгрузил все, но можно и через интернет. Пока кассу не подключал, но уже два года работаю в своей программе, делаю инвентаризации, веду систему скидок — ни разу не глючила. Сканеры брал на Али по 1750.

  • вячеслав  пишет:

    Андрей хорошая тема лицензия у предпринимателей на водку!
    согласно решениям конституционных судов устанавливать неравноправие между хозяйствующими субъектами запрещено но правительство у предпринимателей это право отняло?!?! Это незаконно
    «Кристина и Л»

    • Андрей Погудин  пишет:

      Я водкой не занимаюсь, поэтому не совсем понимаю, о чем речь. На моем Ютуб канале вы писали что-то про Егаис. Если напишите более развернуто мне в письме, можно сделать темой новой статьи. Емайл 79127804455@ya.ru

  • Радик  пишет:

    Это только у меня так? Не вижу комментариев на ваши четыре последние топики.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Обновил плагины. Сейчас норм?

      • Радик  пишет:

        Сейчас в этом топике комментарии появились, но в топиках про запрет продажи пива и про утку, до сих пор комментариев не вижу. Пробовал заходить с разных браузеров, переустанавливал их — не помогает.

        • Андрей Погудин  пишет:

          Ок, посмотрю, что можно сделать. Обновил весь кэш, посмотрите еще раз, если нетрудно.

          • Радик  пишет:

            Спасибо, теперь все нормально

          • Андрей Погудин  пишет:

            Спасибо вам, что заметили проблему и написали.

  • Валерия  пишет:

    Возможно не в тему, а как на счёт запрета розлива пива в тару более 1,5л??

    • Андрей Погудин  пишет:

      А как насчет почитать статьи с моего блога? Например эту: http://holostyak-blog.ru/biznes/zakon-ob-ogranichenii-ispolzovaniya-pet-tary.html

  • Kllm  пишет:

    Просьба прокомментировать изменения в 171 фз о запрете розлива в тару пэт объемом более 1,5 литра с 1 июля 2017 года. Касается это розницы? Есть ещё мысли кроме тех которые были ранее?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Изменения разливного пива не касаются, тара транспортная, а не потребительская, уже было много пояснений различных органов.

  • Kllm  пишет:

    Некоторые изготовители Пэт уже перестали делать трешки и двушки. Можно для них ссылки на пояснения?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Ну вы даете! Я вам уже и кушать приготовил, а вы еще разжевать и проглотить просите. Погуглите в Яндексе, неужели так сложно?

  • seoonly.ru  пишет:

    Налоговая озверела((

  • Олег Крис  пишет:

    Андрей, не под всеми сообщениями есть кнопочка «Ответить». Хотелось бы спросить у george, если можно, а какую тов. программу использует он?

    • george  пишет:

      пока хватает 1с розницы базовой на данном этапе.

      • Олег Крис  пишет:

        Спасибо за ответ!

  • Татьяна  пишет:

    Здравствуйте! Не по теме, конечно! Можно ли обойти запрет продажи алкоголя в дни запрета? Например, продать пачку кириешек- литр пива в подарок. Законно ли? Искала на сайте Госдумы, законопроект от ЛДПР внесен на рассмотрение «о запрете скидок на алкоголь», но не принят пока. Что вы об этом думаете. Кстати у нас Эвотор с хабом, за 50 тыс, фуфло полное!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Обойти запрет можно, если он неполный. Например, в общепите можно продавать, а в магазинах нет. В такие дни я официально только квасом торгую. Типа)

  • Татьяна  пишет:

    Так ведь это не продажа, а подарок!

  • Татьяна  пишет:

    Власти совсем офигели! Завтра День молодежи решили сделать, а потом еще 4 дня выпускные, тоже запрет. У нас в Сибири жара дикая стоит, самые продажи разливного. Никто же не думает, что если 5 дней не торговать — все скиснет!

    • Олег Крис  пишет:

      Сибиряки, поделитесь, пож., жарой с жителями Подмосковья!:) Я такой холодной и дождливой весны и июня вообще не припомню…

  • Татьяна  пишет:

    А если контрольный закуп сделают, что будете делать? У нас на последний звонок сделали, участковый составил протокол, продавец подписывать отказалась, мол официально никто не предупреждал. И тишина …

    • Андрей Погудин  пишет:

      У меня вообще целый десант был — 4 полицейских и девушка из администрации. Тоже что-то там написали, но пока ничего от них не получал.

  • Татьяна  пишет:

    Друзья! С удовольствием бы поделилась, 3 неделя изнуряющей жары, 35-40 градусов, ни дождичка, сами в шоке, никогда такого не было. Увы!, волшебством не обладаю. Зато различное!!! Как идет… Всем желаю жаркого лета и супер продаж!!!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Приятно, что хоть где-то жара)

  • Анна  пишет:

    Полезная информация) Думаю, ваш опыт многим пригодится.

  • Виталий  пишет:

    Андрей, ивиняюсь если не по теме, но вопрос такой:какую кассу выбрать для ИП для продажи пива в бутылках и в розлив? Да, по ЕГАИС могу принять накладные по приходу, но что делать с журналом отчета по продаже алкогольной продукции? Что сейчас с нашими законами? Достаточно ли подтвердить только приемку или журнал вручную или с помощью онлайн кассы (автоматическое формирование отчетов) вести все же надо?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Виталий, я консультирую только покупателей своих курсов. Про выбор кассы я рассказывал вот в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=U0T9BV_I7Ac&t=41s

  • Татьяна  пишет:

    добрый день!у меня забито две позиции в кассе 1 пиво на розлив 2 пиво бут. магазин я открыла 2 месяца назад ,пиво и продукты 2 в одном.я так и не поняла ,как отбивать чеки?мне сказали так как я новый ип достаточно 2чека в день,а как же на другой товар?мне надо или нет чеки отбивать?пока покупатели не спрашивают чеки, =)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Раз касса есть — отбивайте. У меня нет, я обратно сдал)

    • Татьяна  пишет:

      😉

  • Татьяна  пишет:

    =-O

  • Александра  пишет:

    А с онлайн кассой все теперь в белую пиво закупают?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Не вижу связи. Налоговая с РАР не контачит, да и кассы пока не нужны пивному магазину.

  • Алёна  пишет:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне действовать в моей ситуации. Т.к. у меня ИП без наемных рабочих, то мне онлайн касса пока не требуется, но при этом, мне нужно каждый день делать списание в ЕГАИСе. Это так не удобно! Поделитесь опытом, кто как делает списание в ЕГАИС и чем это чревато, если это не делать своевременно?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Я не делаю списания в Егаис. Никаких штрафов за это нет. Подробнее видео на канале youtu.be/4fWoPTO-UzM

  • Сергей Быков  пишет:

    Эвотор со сканером штрихкодов. Покупал через сбербанк за 30 000р. В итоге закон отложили на год. Кто оплатит лишний год за ФН+интернет+ОФД?

  • Марат  пишет:

    Здравствуйте Андрей.
    Скажите пожалуйста.
    Случилось так, что нужно закрыть ИП и открыть его на жену, но заведение так же будет работать под моим руководством. Она работает официально в другом месте.
    Я так понимаю, что в данном случае налоговая будет видеть, что человек работает официально в другом месте и имеет своё ИП, поэтому сумму налогов можно будет уменьшать только на 50% от отчислений и ещё приобрести онлайн кассу так как не докажешь, что работаешь без работников (налогооблажение ЕНВД).
    Я всё правильно понимаю?
    Заранее спасибо.
    Я правильно понимаю, они

    • Андрей Погудин  пишет:

      Не совсем понимаю, зачем вам закрывать ИП. Как оптимизировать налоги чуть ли не до нуля, рассказываю в своем курсе про отчетность http://holostyak-blog.ru/training/vsya-otchetnost-pivnogo-ip

      • Марат  пишет:

        На возможно уйду работать туда где нельзя иметь бизнес. Вот поэтому нужно закрыть ИП и открыть на другого человека.
        ИП хочу оформить на жену, работать будет моя мама(без каких либо договоров), а рулить всем буду я(неофициально конечно же).
        Поэтому и спрашиваю. Человек работает официально в одном месте, плюс на него будет открыто ИП, а работать будет без договора 3-ий человек, я смогу при этом уменьшать сумму налога на 100% за счёт отчислений в ПФР и ОМС или нет? Налоговая после проверки декларации не подумает как это человек работает в 2-ух разных местах.
        Если с работником нет трудового договора, то вроде как и онлайн касса не нужна до июля 2019 года.
        Надеюсь всё понятно написал.
        Блог я ваш читаю и перечитываю практически каждый день. Очень полезный.
        Заранее спасибо.

        • Андрей Погудин  пишет:

          Вам лучше выяснить эти нюансы непосредственно в налоговой

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.