Бланк строгой отчетности (БСО) для ИП

бланк строгой отчетности для ип

Здравствуйте, господа предприниматели!

Вот и я дождался проверки из налоговой, ура! Вчера два молодых человека купили на одной из моих точек стакан пива и потребовали с продавца кассовый чек или бланк строгой отчетности. Товарник их не устроил. По результатам проверки меня сегодня вызвали в налоговую по месту жительства и составили протокол об административном правонарушении. Разбор моего тягчайшего преступления состоится 2 июня, и я очень надеюсь, что пожизненного мне не дадут. А теперь скажите, кто-нибудь из вас, индивидуальных предпринимателей применяет бланки строгой отчетности в торговле?

Оказывается, если у вас покупают пиво и распивают его тут же, значит вы оказываете услуги общепита, это понятно. Другое дело, что на ЕНВД применение кассового аппарата необязательно, а вдруг кто захочет перед женой отчитаться за выпитую кружку? Для таких маразматиков наше любимое государство и придумало бланки строгой отчетности. Причем, самому на принтере их не напечатать, БСО должны быть изготовлены только в типографии!

образец бланка строгой отчетности

Всегда умиляюсь законотворческой деятельности наших депутатов. Ну кому в голову придет требовать за купленное пиво какой-либо документ?! Оказывается, такие игривые мысли приходят в голову доблестным налоговым инспекторам. Причем каждому дураку ясно, что с головой у этих ребят все в порядке, просто план никто не отменял и вот столько-то нарушений вынь да положь за означенный период! А ведь президент запретил кошмарить малый бизнес проверками!

Ладно, хрен с ними, раз требуют, я решил изучить данный вопрос более досконально. Итак, бланк строгой отчетности для ИП представляет собой небольшую портяночку чуть больше товарного чека. Как я уже упомянул, БСО должен изготавливаться типографским способом, а также содержать ряд реквизитов: наименование(квитанция), шестизначный номер, серия, ФИО индивидуального предпринимателя или название ООО, ИНН, вид услуги, стоимость услуги, дата составления документа. Обязательно ставится печать ИП.

бланк строгой отчетности для ип

Бланк строгой отчетности изготавливается на самокопирующейся бумаге или с отрывным талоном. Один экземпляр вы отдаете заказчику(покупателю), второй оставляете себе. На все дневные БСО выписывается по окончании смены приходный кассовый ордер, после чего вся эта бюрократия хранится в течение 5 лет. Стоимость изготовления 1000 штук колеблется в районе 3000 рублей.

А теперь ответьте на простой вопрос: ну кому нужны все эти заморочки? Схожу, заплачу я там этот штраф, или предупреждение выпишут, но от этого ведь ничего не изменится. Или вы думаете по-другому? Если нетрудно, поучаствуйте в опросе.

Скачать образец БСО

P. S. Штраф мне выписали 3000 рублей. В налоговой еще переговорил с их юристом, прикольный дядька такой оказался, говорит: «Чего ты не дал проверяющим какую-нибудь похожую бумажку?». Я спрашиваю: «А что, прокатило бы?». Юрист в ответ: «Да они сами этот бланк никогда в глаза не видели!».

И ведь он прав! Форма бланков строгой отчетности не определена, эти бланки все разрабатывают под себя, лишь бы там были все необходимые данные. Плюнул я короче на типографию, сделал удобный БСО-квитанцию с отрывным корешком и напечатал на принтере с пяток экземпляров на каждую точку — чисто для проверок. Скачать образец бланка строгой отчетности (БСО) для ИП вы можете здесь. Естественно, поменяйте все данные на свои.

[poll id=»3″]

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

31 комментариев в Бланк строгой отчетности (БСО) для ИП

  • Андрей Косолапов  пишет:

    Да, у нас практически всех обязывают иметь кассовый аппарат. Это если выезная торговля, тогда без оного.

    • Андрей Погудин  пишет:

      В каждой стране без бюрократии никуда. В начале меня всё это бесило, сейчас привык немного 🙂

      • Андрей Косолапов  пишет:

        Это точно. Из за их долбанных правил, я и не хочу открывать ИП, правда у нас это называется ЧП/ПП(Частный предприниматель/приватный пидпрыемец)

        • Андрей Погудин  пишет:

          Как люблю я украинскую мову! Настроение всегда подымет))

          • Игорь  пишет:

            Особенно когда девчата разговаривают на украинском,я то же балдею.

        • Игорь  пишет:

          Андрей у нас то же ЧП есть.И так же зажимают,этот бардак еще с Союза остался.

  • Надежда Воронина  пишет:

    Видела я такие листочки) Когда страховку оплачиваешь такой в руки суют.
    Зачем он правда нужен, как-то расплывчато объясняют, типо храните, на случай если страховку потеряете. Но она как-то не хочет никуда теряться, поэтому с чистой совестью такой ваучер через год отправляется в мусорку.

    Смешно, что они часто путаются, какой квиточек какого цвета куда положить, а оставшийся мне дать. То выдавали красный, потом жёлтый, а теперь уж и не вспомню, может опять что поменялось.
    Где ещё видела такие цацки? Может быть в стоматологии или частных поликлиниках.

    Ха-ха, а вот в пивнушке первый раз вижу) Даже не догадывалась, что можно спросить у них такое чудо)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Вот видишь, Надя, какой у меня познавательный блог 🙂

  • Андрей  пишет:

    Наши органы никогда не перестанут нас умилять…

  • Надежда Воронина  пишет:

    Ну что, решил проблему с высшими инстанциями?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Выше нас только звезды 🙂 2 июня на разбор пойду, отпишусь тут.

      • Татьяна  пишет:

        Спасибо за информацию.Хоть узнала,что это за БСО. Блог у вас, действительно,очень познавательный!

        • Андрей Погудин  пишет:

          Да, несем, так сказать, просвещение в массы 🙂

  • Николай  пишет:

    Тогда дешевле и не так геморойно кассовый аппарат купить, а бланки каждому клиенту вручать как чек или по просьбе

    • Андрей Погудин  пишет:

      Кассовый аппарат не дешевле. Напечатайте сами пару бланков и держите для таких проверок, делов-то.

  • Дмитрий  пишет:

    Добрый день! Случайно наткнулся на ваш форум и в связи с этим прошу дать мне совет.Собираюсь открыть магазин разливного пива 50кв площадь позволяет поставить 5-6 столиков и тв на стену аренда 50т.р ,но место находиться в крайнем доме микрорайона из 20-30 18 этажек в подмосковье стоит ли открывать как думаете?Микрорайон заселен на 30-40% на данный момент.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Почитайте мои статьи, послушайте курс, тогда и сами поймете. Если судить по вашим скудным данным, то я бы не стал.

      • Дмитрий  пишет:

        Андрей, ты обещал отписаться по разбору ситуации. Что было 2 июня?

        • Андрей Погудин  пишет:

          Второго июня была прекрасная погода, я приехал на разбор прямо с дачи в одних шортах и часах, а начальница налоговой, поняв мою измученную жарой и нарзаном душу, выписала мне «минимальный» штраф в 3 тысячи рублей. Больше 2 июня мне никакими значительными событиями не запомнилось 🙂

  • Дмитрий  пишет:

    Вывод: Продолжаем работать как и раньше, но только обзаводимся такими бланками, на случай если клиент попросит чек.:) Только, печатать бланк БСО нужно не на обычном компьютере с принтером, а в типографии. Подробнее увидел тут: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977

  • Анастасия  пишет:

    Добрый день, я правильно поняла, что если пиво продается на вынос и его никто в помещении не распивает, то никакие бланки строгой отчетности не нужны?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Все правильно, БСО нужны только при оказании услуг, в данном случае это услуги общепита. При продаже на вынос ничего выдавать не нужно.

  • Евгения  пишет:

    Добрый день! Пришла пора платить налоги, обратились к бухгалтеру, она нам сообщила что нужно сдавать плюс ко всему еще и «пивную декларацию», что это такое и с чем ее пьют? основной вид деятельности — «розничная торговля в неспециализированых магазинах приемущественно пищевыми продуктами , включая напитки и табачные изделия». Нужна ли она в нашем случае?

    • Андрей Погудин  пишет:

      А разве бухгалтер вам не объяснила, что это такое?

  • Евгения  пишет:

    Если бы объяснила, я бы не спрашивала, прошу прощения

  • Шурик  пишет:

    Андрей, я правильно понимаю, что БСО по сути является товарным чеком, который должен находится в пункте продаж, где нет кассы и так же где касса установлена, и выдаваться он должен только по требованию конечного потребителя?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Где нет кассы. По идее должен выдаваться всем, но только за услуги, например общепита при распитии на месте. Если продаете на вынос, БСО не нужен.

  • Дмитрий  пишет:

    Андрей, вы пишете, что на БСО необходимо ставить печать. А если ИП работает без печати?

    • Андрей Погудин  пишет:

      А что мешает ИП сделать печать как раз для таких случаев? Я свою еще в 2002 сделал, работаю как бы без печати, но если надо, шлепаю.

  • Дмитрий  пишет:

    А сейчас налоговики БСО совсем не проверяли?
    Интересует прокатит или нет изготовленные на своем принтере)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Нет, не проверяли. Я думаю — прокатит, т.к. в тот раз я спрашивал, как вообще БСО выглядит, они мне пояснить не смогли. Специалисты, чё 🙂

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.