Настройка WordPress

Приветствую сайтостроителей!

В прошлой статье мы выбрали хостинг и произвели установку wordpress. Теперь нам нужно произвести настройку нашего сайта. Админка вордпресс на русском языке и разобраться здесь проще простого. Давайте пробежимся по всем пунктам меню wordpress. Предупреждаю сразу: не бойтесь что-то нажимать и менять, я даже советую это делать. Так вы сразу увидите результат своих действий на сайте и быстро поймете, что и как здесь работает.

консольКонсоль — главная страница нашего сайта. Здесь вы сразу видите, сколько у вас статей, комментариев, какие записи были опубликованы последними. Также тут содержатся быстрые ссылки для настройки сайта, создания статьи и т.д. Во вкладке Обновления вы можете обновить свою версию wordpress, а также плагины и темы.

записиЗаписи — содержит все ваши записи с указанием автора, рубрики и метки. Справа есть форма поиска, с помощью которой можно быстро найти нужную статью. При добавление новой записи введите её название, а затем сам текст. Для каждой статьи возможно задать рубрику и метку, редакторы которых находится в следующих двух вкладках. Если вы хотите, чтобы на странице рядом с записью была картинка, задайте её в миниатюре справа.

медиаМедиафайлы — показывает все картинки, видео и аудио файлы, которые вы добавляли на сайт. Новый медиафайл можно добавить здесь или непосредственно в форме создания новой статьи с помощью кнопки «Добавить медиафайл».

страницыСтраницы — содержит список всех ваших страниц, обычно они выносятся в меню и содержат основную информацию сайта, например: Контакты, Доставка, Оплата и т.д. Здесь же вы можете создать новую страницу, порядок такой же, как и у статей, только страницам нельзя задать рубрику или метку.

Комментарии — содержит все комментарии к вашим статьям. Здесь вы можете редактировать их или вовсе удалить, если что-то вам не понравится.

внешнийВнешний вид — большая вкладка, которая отвечает за дизайн вашего сайта. Темы — здесь вы можете загрузить и выбрать тему wordpress с компьютера, справа будет показана картинка главной страницы.

Настроить  — в зависимости от темы вы можете прописать здесь название вашего сайта, его описание (о чем он), а также редактировать меню и вид главной страницы.

Виджеты — здесь мы выбираем виджеты, которые будут отображаться в нашем сайдбаре и подвале (футере). Просто зажимаем мышкой и перетаскиваем нужный в окошечко. При необходимости вы можете отредактировать виджет.

Меню — здесь мы создаем меню нашего сайта и наполняем его содержанием: страницы, рубрики или произвольные ссылки.

Редактор — здесь вы можете редактировать код страниц и шаблонов. Не советую тут что-либо делать, пока не изучите основы html.

плагиныПлагины — здесь мы можем добавлять и редактировать плагины wordpress. Если кто не знает, это кирпичики нашего сайта, с помощью которых мы можем менять почти все, что угодно, не залезая в дебри программирования. Загрузил плагин, активировал, настроил и наслаждайся результатом!

пользователиПользователи — здесь мы можем управлять нашим профилем, добавлять или удалять пользователей сайта. Этот раздел нужен, если на вашем сайте есть форма регистрации.

Инструменты — содержит необходимые инструменты для экспорта или импорта ваших записей на другой сайт.

настройкиНастройки — главная вкладка wordpress. Помимо основных здесь обычно появляются настройки плагинов, которые вы активировали.

Общие — содержит название и описание сайта, настройка даты и времени.

Написание — содержит настройки, необходимые при опубликовании записи.

Чтение — здесь можно указать, сколько записей будет выводиться на главной странице, а также её вид.

Обсуждение — здесь вы настраиваете функции для комментариев и аватаров пользователей. Медиафайлы — здесь указываем размер картинок, которые будут опубликованы на сайте. Постоянные ссылки — здесь указываем, как будет выводится в окошке браузера название нашей статьи.

Также в меню wordpress обычно появляется вкладка с настройками темы и некоторыми плагинами. Позже загружу сюда видео с подробным рассказом о каждой вкладке, подпишитесь на новые статьи, чтобы не пропустить. Если появились вопросы, задавайте их в комментариях.

Искренне ваш, Андрей Погудин.

Разрешаю копировать статью на свой сайт при сохранении активной ссылки в подписи и указания источника — блог «Жизнь холостяка».


жизнь холостяка

Метки:  

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.