Убийцы времени

убийца времени

Здравствуйте, игроманы и диванодавы!

Сегодня я подвожу итоги месячного конкурса блога, а также хочу поговорить о самых эффективных убийцах нашего времени: компьютерных играх, социальных сетях и зомбо-ящиках, то бишь телевизорах. Кстати, это ближайшие друзья любого холостяка. Вместо того, чтобы заняться нужным делом, уделить внимание детям или прочитать умную книгу, мы радостно тратим наше время на всякую ерунду, а потом задаем сакраментальный вопрос: и чего это мы так херово живем?

Лично я подсел на игры в средних классах. Мы жили тогда на Севере, на Колыме, и тут батя привез из Владивостока, где был в командировке, приставку «Денди». Игры там были простейшие, восьмибитные, еще на картриджах, но резался я в них с таким упоением, словно бы моя жизнь зависела от прохождения очередного уровня, а когда ложился спать, перед глазами еще скакал усатый Марио. Жил я недалеко от школы и на обеде с друзьями мы часто заваливались ко мне домой, чтобы поиграть в приставку. Надо ли говорить, что в классе я был популярным человеком? 🙂 Кстати, у кого ностальгия, «Денди» сейчас продают в любом салоне сотовой связи за 900-1200 рублей.

убийца времени

Дальше – больше. Следующей моей приставкой стала Сега Мегадрайв. Игры тут были уже покруче, я дни напролет гонял Соника и собирал монетки, а когда выпустили приставку Sony Playstation на дисках, открыл для себя ужастик Resident Evil — по нему потом сняли кучу частей фильма «Обитель зла», в котором Мила Йовович доблестно крушила полчища зомби. Помню, играл ночью, бывшая жена смотрела и периодически пряталась под одеяло, так ей страшно было 👿  Ксюша, помнишь?

Другим хитом студенческой поры был файтинг Mortal Combat. Кстати, по этой игре также сняли одноименной фильм с изумительным саундтреком. Помню, в общаге мы проводили целые чемпионаты, друзья приходили ко мне даже со своими джойстиками, но это им редко помогало 🙂 Я купил книгу, где были записаны комбинации ударов для всех героев, и выучил каждую наизусть. Например, чтобы совершить красочное добивание Fatality нужно было быстро нажать подряд 12 кнопок на джойстике. Вот эту энергию да в правильное русло!

убийцы времени

Первый мой компьютер Spectrum состоял из одной клавиатуры, черно-белый телевизор заменял монитор, а данные вводились через магнитофон с кассеты, представляете? Космическая игра Элита выглядела как черный экран с золотыми звездочками и кораблями из черточек, но была настолько увлекательной, что мы просиживали ночи напролет, завоевывая миры и целые галактики. Это когда не пили. Что, вы спрашиваете когда же я успевал учиться? Да хрен его знает! Просто энергии тогда было гораздо больше, кровь по венам в отсутствии холестерина бежала веселее и времени хватало на все.

По приезду в Пермь мы собрали с младшим братцем компьютер посерьезнее. Здесь был огромный монитор с махоньким экраном в 14 дюймов, системный блок и жесткий диск аж на 420 Мб. Сейчас уже выпустили тупо флешку на 1 Тб, но тогда этот наш комп был верхом инженерной мыли и еще тот убийца времени. Социальных сетей не существовало, вместо них мы ночами просиживали в чатах и общались с такими же придурками. Весело было, слов нет! 🙂 Будете зависать также, кончите как тот товарищ, что на следующем фото.

убийца времени

В наше время все стало гораздо серьезнее. Слышал тут, как один известный священник вещал, что компьютерные игры – дьявольское изобретение. А вы знаете, я с ним вполне согласен. В эту индустрию вкладываются миллиарды долларов, игры рекламируют по зомбо-ящику, в них рубятся в соцсетях – все взаимосвязано, прямо заговор какой-то. Лишь бы человек не думал про реальность, да и вообще не думал, а тупо сидел перед монитором или экраном телевизора и хавал очередной сериал или реалити-шоу.

Молодежь вовлекают в этот круговорот быстро, интернет способствует. Знаете, какая сейчас самая популярная онлайн-игра? Counter Strike. Там выбираешь себе команду спецназа или террористов, а затем пытаешься поубивать врагов или установить\уничтожить бомбу. А чего? Вполне в духе времени! В другой хит Dota играет даже мой сынуля, слава богу недолго, у него нервов не хватает просто. Начинает орать как безумный и ноутбук калечить, два раза уже ремонтировали 😯

Знаете какой был в Доте призовой фонд на ежегодном турнире 2014 года? Почти 11 млн. долларов, а смотрели трансляцию 20 млн. человек со всего мира, билеты даже в кинотеатры продавали. А теперь заберите у ребенка ноут и дайте ему вместо этого почитать «Войну и мир» Толстого – очень много о себе нового узнаете!

убийцы времеи

У моей знакомой брат, которому уже 27 лет, постоянно играет в танки (WoT), ему нет дела до девушек, приходит с учебы и сразу за комп. А ведь мне это чертовски знакомо! В свое время я плотно подсел на Travian (на сленге геймеров – «трава»). Вроде бы браузерная игра с простой графикой, но затягивает почище «линеек» и «варкрафтов», убивает время на раз. Подо мной был альянс из 60 человек, в составе коалиции мы бились со всем сервером, чтобы первыми выстроить «Чудо света», ну как тут подвести народ?

Доходило до смешного – едем на шашлыки, все друзья как нормальные люди кушают и выпивают, а придурок Андрюша с ноутбуком через мобильный интернет в игре сидит, нападения мониторит. Это я еще жил тогда с любимой девушкой! Конец истории предсказуем: «Чудо света» мы-таки  взяли, но девушка от меня ушла. Холостякам привет!

Мы сами не замечаем, как подталкиваем своих детей к подобному поведению. Вместо того, чтобы почитать книжку или приобрести развивающую игру – включаем ребенку телевизор или планшет с мультиками. Сидит, занят, не орет – и хорошо! А потом удивляемся, откуда у нашего чада игровая зависимость и почему он со сверстниками даже общаться нормально не может.

Замечали, как молодежь себя ведет в кафе, куда их пригласили например на день рождения одноклассника? Что они делают первым делом? Правильно, достают телефоны и начинают ковыряться в них, писать через соцсети соседу, как девочка напротив классно выглядит 🙂

убийцы времени

Я очень редко смотрю телевизор. В основном новости, чтобы знать, чего там в мире происходит, да иногда Дискавери или фильм какой хороший. А ведь у многих зомбо-ящик просто не выключается, хавают тупые сериалы, ток-шоу да и «Домдва» всякие, прости Господи! Это чтобы только не думать, чтобы не замечать, какая хрень вокруг них творится. Ведь если это увидеть, так делать что-то придется, а ведь лень, не хочется совсем. Чего же тогда удивляться и жаловаться кому-то, что жизнь – дерьмо?

В те же танки раньше часто играл, сейчас просто времени жалко. В соцсети захожу только, чтобы посмотреть, кто чего написал, да друзей поздравить с днюхой. Я вам сейчас одну страшную вещь скажу: некоторые мои знакомые вообще в сетях не зарегистрированы! У кого-то работа не позволяет сведения разглашать, а остальным и в реале общения хватает.

Поймите, мы тратим драгоценную энергию на пустое времяпровождение. Направьте лучше свои силы на действительно значимые дела, которые преобразят вашу жизнь, иначе ваш удел на склоне лет будет сидеть и попердывать с бабулями у подъезда. Задумайтесь над этим!

babki

Итоги конкурса блога

В моем новом конкурсе приняли участие аж 17 человек. Маловато, конечно, видимо людям деньги не нужны совсем 🙁  Всем приславшим мне письма с заявкой я присвоил порядковые номера. Выявить победителей мне опять помог генератор случайных чисел, результат жеребьевки можно посмотреть здесь. Итак, под барабанную дробь 500 рублей получают: Людмила (емайл начинается с luda…), Алексей (lex3…) и Юрий (crab…).

Поздравляю всех победителей и прошу сообщить мне через форму обратной связи свои телефоны или кошельки Яндекс.Деньги (смотря куда вам переводить выигрыш). Больше конкурс в данном формате проводить не буду, народу мало участвовало, придумаю что-нибудь другое, а пока возвращаю старый добрый конкурс комментаторов. Просто решил, что самые активные читатели должны получать хотя бы по 100 рублей за то, что делятся своими мыслями на страницах моего замечательно блога.

А на сим заканчиваю. Надеюсь, вы поудаляли нафиг уже все игры с компа, mortalзаблокировали свои странички в соцсетях и продали все телевизоры из дома 😈  Пишите там чего в комментариях. И напоследок в тему: битва человека с компом а-ля Mortal Combat — кто победит? Если хотите узнать, жмите на картинку ⇨

Искренне ваш, Андрей Погудин.


жизнь холостяка

Метки:  

48 комментариев в Убийцы времени

  • шурик  пишет:

    выложите фото своих заведений.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Ключи от квартиры, где деньги лежат? 🙂 Часть фото есть в этом посте http://holostyak-blog.ru/biznes/pivnoj-magazin-chast-2.html Да, и с возвращением на мой блог 🙂

    • Юра Погудин  пишет:

      Моя любимая MOBA Dota 2 ))

      • Андрей Погудин  пишет:

        Кто бы сомневался, сынок 🙂

  • Андрей Косолапов  пишет:

    Андрей привет! Ох и долго грузится твой предложенный бой. Так я и коммент напишу. Нет загрузился, но эти игры не по мне. Если говорить честно, то в Денди не играл, вот как то не нравилось. Зато примерно полгода назад, присел на Сталкера. И почти прошел всю игру до конца, конечно оригинал, потому как пройти всего нужно ну очень много времени. Так что когда накатывает уныние, то захожу и стреляю монстров. Вот как то так. Да, а что был за конкурс, просто я же у тебя не давно, вот и пропустил.

  • Андрей Погудин  пишет:

    Привет, тезка! Конечно, долго грузится, там целый раунд 🙂 В Сталкера тоже играл одно время, прошел, потом аддоны начались, уже не стал время тратить на них. Из повести Стругацких «Пикник на обочине» много чего выросло, даже книжная серия вдобавок к игре.

    А на меня когда уныние накатывает, я таки в танки захожу, у меня там куча машин десятого уровня, это макисмум, так что по соплям любому дать смогу 🙂 Правда, уныние в последнее время редко посещает, потому и не играю.

    А конкурс был на репост, надо было в соцсеть ссылку на статью кинуть, приз 500 рублей. Не переживай, ты так часто комменты пишешь, что в след. месяц соточка обеспечена. Спасибо, что заходишь на мой блог!

    • Андрей Косолапов  пишет:

      Да ладно, в краску не вганяй, а то чего гляди зазнаюсь. Шучу конечно. 🙂 Ты тоже иногда заходи, а то последнее время как в пустыне, все по вымирали, шутка конечно.

      • Андрей Погудин  пишет:

        Подписался на новости твоего блога, шутник 🙂 Комментировать буду.

        • Андрей Косолапов  пишет:

          Увидел, по этому случаю, получи подарок. Должен был уже прийти.

          • Андрей Погудин  пишет:

            Это тот Порше с ленточкой, у подъезда? Спасибо, братан, не ожидал! 🙂

          • Андрей Косолапов  пишет:

            Вот почтальон зараза, опять посылки попутал 🙂

          • Андрей Погудин  пишет:

            У меня племянники подрастают, на них подборку протестирую 🙂

  • Надежда Воронина  пишет:

    Ух, наконец добралась до твоего блога.
    Не поверишь, только-только отвертелась от кучи комментаторов, которые хотят получить именно первое место, а не какое-нибудь другое)
    Шучу, но напряг на последние дни месяца просто убийственный. На кнопочку «одобрить», нажимать устала)

    Мда… что-то я с конкурсом промахнулась твоим) Знаешь, я даже заходить поинтересоваться туда не стала, что это такое. Как то страшно он звучал. Очень тяжело для восприятия, думала что-то сложное. А оказалось, просто ссылкой поделиться) Ну ты мастак ужасу наводить)
    Кстати, может быть поэтому и участников мало. Наверное не все знают такое страшное слово, как «репост»)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Сейчас думаю над новым конкурсом, он поинтереснее будет 🙂

  • Алексей Иванов  пишет:

    Поздравляю победителей!!!
    Андрей, не понятно кто под какими номерами был то.
    По какой схеме Вы определяли победителей.
    Всё равно должна схема быть кто под каким номером.
    А этого у Вас нет.
    Покажите пожалуйста схему если не трудно..

    • Надежда Воронина  пишет:

      Здравствуйте, Алексей)
      Вы везде успеваете) Я вами просто восхищаюсь)

    • Андрей Погудин  пишет:

      Как письма приходили, такие номера по порядку и присваивал, у вас номер 15 если что…

  • Андрей Косолапов  пишет:

    Андрей, с первым апреля тебя и твой блог, заходи в гости, есть сюрпрайз.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Ну прямо запиарил всего, спасибо! Действительно сюрприз и приятный 🙂 Щас невесты валом попрут 🙂

  • Андрей  пишет:

    День добрый!Абсолютно правы в своей статье!Очень понравился Ваш блог,наткнулся случайно скакая по сайтам на пивную тему!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Я стараюсь 🙂

  • Надежда Воронина  пишет:

    Мне всегда было жаль, что люди не понимают, что «просиживают» свою жизнь попусту.

    Но теперь, также понимаю, что свою голову на чужие плечи не поставишь. Повлиять можно только на очень близких родственников и то не всегда.
    А раз они так относятся к своему времени, значит, это их выбор.

    С другой стороны, рано или поздно, наверное, часть из них поймёт, что так жить нельзя. И интересно, что из них в итоге получится)

    Например, из автора этого блога вышел целеустремлённый и успешный бизнесмен)

    • Андрей Косолапов  пишет:

      Надежда, это пока в голове тумблер не переключится, что так делать нельзя, то никакая сила к успеху их не подтолкнет. Потому как игромания, тот же наркотик.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Тяжело самому себя пинать каждый день, наверно надо жену завести для этих целей 🙂

      • Андрей Косолапов  пишет:

        Это чтобы пинать? Нет для этого не стоит. 🙂

      • Надежда Воронина  пишет:

        Жену, к сожалению, надо не заводить, как собаку, жену нужно любить.

        Вот меня муж вроде любит, но иногда такое отчебучит, хоть стой, хоть падай.

        У всех есть недостатки, но со временем почему-то их только больше становится)Так что союз двух людей может спасти только эфемерно-возвышенное чувство в то, что этот брак правильный и без него никуда)

  • Ольга Андреева  пишет:

    Здравствуйте, Андрей! Приятно познакомиться и с вами, и с блогом холостяка. перешла к вам, прочитав статью у Андрея Косолапова о пиве. Хоть я его и не пью, просто-познакомиться.
    Статья правильная. Многие дети сейчас сидят у мониторов, играя в игры. Я как-то в молодости этим не занималась, больше читала. Да и компьютер у нас дома появился буквально 2,5 года назад. Так что дети мои не игроманы.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Здравствуйте, Ольга! Рад познакомиться. Я в детстве тоже больше читал, лет так с пяти, родители научили. Количество перешло в качество, начал сам книги писать 🙂

  • Ольга Андреева  пишет:

    Это интересно-самому писать книги. Я только читаю, да и то сейчас намного реже, чем раньше. глаза уже болят, да и со временем не всегда все хорошо.

  • Татьяна Суркова  пишет:

    Андрей, привет, классную статейку накатал, правильную. И я соглашусь с Надеждой Ворониной, повлиять в этом деле можно лишь на очень близких людей, и то не всегда. Я своего мужа увлекла видео, хотя он и в игры не очень-то играет, в основном в «дальнобойщики», но это зимой, когда дачи нет. Андрей, а ты в каком городе живёшь, не в Питере случаем? Мы с супругом осенью собираемся туда съездить, так муж заинтересовался, где это твои пивные заведения. Ему понравилось, что у тебя не продают сигареты и не курят. Он и сам не курит, поэтому был бы не проч бы попасть в пивное заведение, где имеется качественное пиво, хороший выбор рыбки и другой закуси, и можно не беспокоиться по поводу вдыхания табачного аромата.

  • Андрей Погудин  пишет:

    Привет, Таня! Я в Перми живу, но в Питер раза 2-3 в год тоже езжу, у меня друзья там и учился. Кстати, пиво там не очень или я еще не нашел вкусного 🙂

    • Татьяна Суркова  пишет:

      Спасибо за предупреждение, будем знать. А мы туда поедем, чтобы подарок мужу на сороколетие сделать. Он пацаном туда с классом ездил, вот теперь хочет пройтись по знакомым местам, вспомнить былое, ностальгия штука тонкая. Мы в Петергоф намылились на фонтаны глянуть, думаю, зрелище красивое, я так там вообще ни разу не была.

      • Андрей Погудин  пишет:

        Тебе понравится, я два года назад был, целый день там провели. Правда, возьмите бутеры с собой и воду, там все жутко дорогое 🙂

  • Людмила  пишет:

    Ура!!!! Я победитель конкурса! Неожиданно очень, потому что никогда не выигрывала в такого рода лотереях. А тут Андрей,уже и деньги перевёл на кошелёк,сервис на все 100, спасибо тебе.Хоть кто-то заказал курс с соц.сетей?
    А игры считаю пустой тратой времени.
    Всех с 1 апреля!

    • Андрей Погудин  пишет:

      Поздравляю 🙂 Курс потихоньку заказывают, но я статистику не веду откуда покупатели приходят, так что даже не могу сказать насколько эффективным конкурс стал. Тебя тоже с праздничком!

      • Дмитрий Грачев  пишет:

        Как быстро вы отвечаете))
        Очень хочется увидеть курс! Уверен, что там ооочень много интересных и нужных вещей! Но финансовое положение не позволяет.. Открываю скоро точку с пивом и за душой ни копейки свободной, есть у Вас какая — нибудь возможность пойти на встречу с этим курсом?

        • Андрей Погудин  пишет:

          Пока дома, письма приходят, пиликают. Дмитрий, а как вы собрались вообще тогда открываться, раз денег нет? Курс позволит вам значительно сэкономить в будущем, а при открытии не наступить на множество грабель. С этой информацией вы сразу будете деньги зарабатывать, а не допускать кучу ошибок. Тут уж дело ваше — покупать или нет. Скоро возможно цена еще поднимется. А пока я вам иду навстречу: скидка на курс целых 20%! 🙂

    • Надежда Воронина  пишет:

      Поздравляю)

  • Надежда Воронина  пишет:

    Я хотела сказать, что поздравляю Людмилу с выигрышем)

    • Людмила  пишет:

      Спасибо, Надежда. Для меня это в самом деле маленькая радость, редко что удаётся выиграть. Это у Андрея мне постоянно везёт 🙂

      • Андрей Погудин  пишет:

        Второй раз всего 🙂

  • Юрий  пишет:

    Приветствую Андрей.Ознакомился с вашими статьями, спасибо, полезно.О пивном магазине давно думал, но занимался другими товарами и услугами. Думаю все таки попробывать открыть одну точку в своем районе (Москва), предварительно возьму ваш курс. Пара вопросов: хочу снять площадь в супермаркете, там места мало — квадратов 6 не больше, хватит этой площади для 8 сортов? И еще — средняя выручка на такой магазин-лоток? (сорри если повторяю чей то вопрос) Заранее благодарен.

    • Андрей Погудин  пишет:

      Здравствуйте, Юрий! Да, такой площади достаточно для 8 сортов, желательно, чтобы точка перед продуктовыми кассами была. Выручка зависит от проходимости 5-30 т в день.

  • Дмитрий Грачев  пишет:

    Привет, Андрюха) Читаю Ваш блог уже давно, но комментирую первый раз. Мне 20 лет, телевизор не смотрю уже полтора года) в counter — strike не играю г
    Год)
    У меня важный вопрос- вроде никто не озвучивал. А можно ли получить поддержку при открытии ИП от Центра Занятости в размере 58800 , если буду открывать именно точку с пивом ? Слышал об этом что нибудь? Помогать- то они помогают точно знаю, но из-за пива могут ли отказать?

    • Андрей Погудин  пишет:

      Привет, Димон! 🙂 Получить помощь можно, не важно на что, для этого надо предоставить продуманный бизнес-план на открытие, подробнее вы можете узнать в самом центре занятости.

  • Игорь  пишет:

    Вау класс,давно Денди не видел.
    Ностальгия

    • Андрей Косолапов  пишет:

      Да, все течет, все меняется. Вот и деньди пропало, скоро наверно и компьютеры отойдут на второй план. Останутся ноуты и смартфоны.

      • Игорь  пишет:

        Навряд ли компьютеры отойдут,они на много мощнее планшетов,ноутбуков

Ответить здесь

Комментарии перед опубликованием модерируются. Одобряю и отвечаю обычно быстро.